Как справиться с бесконечным тявканьем маленьких собак соседей - опыт жительницы двухквартирного дома

• г. Тюмень

Моя мама живёт в двухквартирном доме, то есть получается её двор и двор соседей огорожен забором, у соседей есть две маленькие собаки которые постоянно тявкают, это очень действует на нервы и мешает нормально жить, тоесть даже работать в огороде не возможно, докучает это бесконечное тявканье, как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Можно обратиться в п.п. с заявлением о нарушении режима тишины после 23 например (в зависимости от место проживания) а потом подать в суд иск о возмещении морального вреда!

Просить соблюдать блаприятные условия проживания, соблюдать режим тишины, устно, письменно, претензию, иск в суд.

Моя мама живёт в двухквартирном доме, то есть получается её двор и двор соседей огорожен забором, у соседей есть две маленькие собаки которые постоянно тявкают, это очень действует на нервы и мешает нормально жить, тоесть даже работать в огороде не возможно, докучает это бесконечное тявканье, как нам быть?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях обеспечения единства практики применения судами раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Жалуйтесь участковому.