Как будет действовать решение мосгорсуда, если ответчик подаст жалобу на кассацию?

• г. Москва

Если ответчик подаст в кассацию жалобу на решение мосгорсуда, то решение первой инстанции и мосгорсуда не вступят в законную силу до тех пор пока не будет решения от кассации? Истец выиграл и в первой инстанции и в мосгорсуде. Или вступят в законную силу решения через 10 дней после заседания в мосгорсуде?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не так.

Решение вступило в законную силу в день вынесения решения Мосгорсудом в виде апелл определения.

Как вернется дело в суд районный, так и берите исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

После апелляции судебный документ вступил уже в законную силу и взыскатель вправе получить исполнительный документ и инициировать принудительное исполнение судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Предыстория:

1. 15.01.2015 состоялось заседание по делу в районном суде - вынесено решение.

2. 25.01.2015-в течение 10 дней - подана апелляция в мосгорсуд через канцелярию районного суда

3. 08.04.2015 состоялось заседание по апелляции в мосгорсуде.

Вопрос:

1. Срок подачи кассации 6 месяцев - т.е. я могу подавать кассацию хоть в сентябре?

2. Куда подается кассация на решение мосгорсуда?

3. Какие сроки рассмотрения в кассационной жалобы?

4. Если кассация будет не в мою пользу - какая следующая инстанция?

5. Дело связано с лишением водительских прав - на момент апелляции, кассации - я могу ездить за рулем?

Мой родственник (истец) выиграл районный суд (перевод приоритетного права на покупку комнаты в коммунальной квартире) , ответчики подали кассационную жалобу. Мы знаем, что теперь решение суда вступит в силу после рассмотрения кассационной жалобы и принятия решения в нашу пользу. Вопрос: если ответчик подаст арбитражную жалобу, то решение суда должно вступить в силу уже после арбитражного суда? Или всётаки решение считается вступившим в силу после второй инстанции-Мосгорсуда и истец может переводить права покупателя на себя?

Человек осужденный районным судом, подает апелляционную жалобу на изменения приговора в Мосгорсуд. Имеет ли человек право после рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде, сразу же написать кассационную жалобу и куда? (Верховный суд или председателю Мосгорсуда или Президиуму Мосгорсуда?)

Был суд, в районном суде, признали виновным (год колонии поселения). Решение данного суда обжаловал в апелляционном порядке в Мосгорсуде, решение - оставить без изменения. Буду подавать кассационную жалобу в следующую инстанцию. Подскажите, вступит ли в законную силу решение Мосгорсуда, или до тех пор пока я все инстанции не пройду и решение не будет окончательным я не должен исполнять решение приговора? На какую статью ссылаться?

Я подала кассационную жалобу на решение районного суда (первой инстанции). В здании суда я разговорилась с женщиной, которая раньше подавала кассационную жалобу. Она мне сказала, что через несколько дней после того, как кассация будет принята, можно написать ещё один документ – она назвала его «Большая кассация»

Она мне объяснила, что решение по кассации вступит в силу сразу. А, если написать, так называемую «Большую кассацию», то будет десять дней на обжалование решения по жалобе.

Я пришла домой и перечитала Процессуальный кодекс. Ничего подобного я там не нашла.

Буду очень благодарна, если кто-то из юристов сможет объяснить мне, что эта женщина имела ввиду.

Марина Витальевна.

Мосгорсуд рассмотрел мою апелляцию на решение районного суда.

Решение районного суда оставлено без изменений.

При оглашении решения судья сказал, что получу решение через 7 дней в районном суде.

3 августа прошло заседание в мосгорсуде.

31 августа в районный суд дело до сих пор не вернулось.

Опасаюсь, что смогу получить решение Мосгорсуда на руки больше, чем через месяц после даты составления мотивированного решения Мосгорсуда. Таким образом, пропущу срок для апелляции во вторую апелляционную инстанцию. Как защититься от такой ситуации?

Каковы шансы, что кассация по алиментам будет рассмотрена?

Подала на кассацию по алиментам. Была первая инстанция, затем апелляция, где ответчику урезали алименты на 3 тысячи, я через кассацию просто прошу вернуть решение первой инстанции в силу, то есть отменить апелляцию.

Уже второй месяц из суда по кассации нет ответа. Велика ли вероятность что дело в данном случае будет рассмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22.12 областным судом было вынесено решение в мою пользу (истец) когда оно вступает в силу? Сколько времени есть у ответчика на подачу кассации? И как тогда исполнительный лист вступит в силу, если ответчик подаст кассацию..

Здрвствуйте.

Вопрос такой, мы выиграли в первой инстанции и в апеляции, когда можно плучать исполнительный лист, судья сказал что ответчик может подать касацию, если он втечении двух месяцев подаст касацию, исполнительный лист нам выдадут после решения касации или когда мы его можем получать, ответчик собирается подавать касацию.

Подскажите.

Гагаринский суд вынес решение в июне 2013 г. о разделе имущества совместно нажитого. Ответчик подал на апелляцию в Мосгорсуд. На первом заседании в Мосгорсуде Ответчик предоставил дополнительные документы, не предоставленные в первой инстанции. Мосгорсуд принял все дополнительные документы к рассмотрению, не смотря на то, что все эти дополнительные документы датированны с 2003 г по 2012 г. и не было уважительных причин не предоставления этих допов в первую инстанцию. Истец возражал, но судьи сказали, что им проще принять. Законны ли действия судей Мосгорсуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение