Очередность вступления решения суда в силу после кассационной и арбитражной жалоб - когда истец может перевести права покупателя на себя?

• г. Москва

Мой родственник (истец) выиграл районный суд (перевод приоритетного права на покупку комнаты в коммунальной квартире) , ответчики подали кассационную жалобу. Мы знаем, что теперь решение суда вступит в силу после рассмотрения кассационной жалобы и принятия решения в нашу пользу. Вопрос: если ответчик подаст арбитражную жалобу, то решение суда должно вступить в силу уже после арбитражного суда? Или всётаки решение считается вступившим в силу после второй инстанции-Мосгорсуда и истец может переводить права покупателя на себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Такого понятия, как "арбитражная жалоба", в нашем гражданском процессуальном законодательстве нет, стало быть, и подать ее нельзя. Арбитражный суд никакого отношения к рассмотрению этого дела не имеет. Видимо, Вы имели в виду надзорную жалобу. Если да, то ее подача на момент вступления решения в законную силу не повлияет, т.к. надзорная жалоба подается на уже вступившие в законную силу решения и определения судов, т.е. уже обязательные к исполнению судебные акты. Единственное, что может быть сделано, - приостановлено исполнение судебного решения на период рассмотрения надзорной жалобы в суде надзорной инстанции (но и это еще не факт).

С уважением, А.Д.Руслин.