Как вернуть деньги за поврежденный телевизор - опыт покупателя

• г. Красноярск

Купил телевизор, отработал он года 2 и завис на заставке включения. Отдал в спец центр на ремонт, месяц они тянули, затем позвонили приехать. Оказалось при ремонте, они повредили край экрана, там трещина. Предложили взять у них бу телевизор похожий по характеристикам, но без пульта, и крепления ножек. Так вот, вопрос, могу ли я отказаться и потребовать возврат стоимости телевизора? Факт повреждения именно спец центром признан.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Конечно. Вам необходимо предъявить им письменную претензию в порядке ФЗ о защите прав потребителей.

Здравствуйте. Вы можете подать претензию по ст. 35 Закона "О защите прав потребителей". Но это в том случае, если это был не гарантийный ремонт, а возмездное оказание услуг по ремонту за оплату.

Если недостаток не исправимый, то да можете требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы. Ст. 18 Зпп

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;