Как закрыть вопрос о возбуждении дела после неожиданного ушиба в ДТП без претензий к водителю-виновнику?

• г. Пенза

Было ДТП мы с женой пострадавшие, я за рулём, жена пассажир оформляли обычное ДТП с ГИБДД без увечий. Документы о ДТП получил, подал о возмещении в страховую. Спустя 3 дня жена обратилась в больницу сказав что ушиб был в результате дтп, там лёгкий ушиб, потом позвонили с ГИБДД что будет возбуждено дело. У нас претензий к водителю виновнику нет, как закрыть вопрос о возбуждении дела.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Письменно обратитесь в ГИБДД.

Уже никак. Возбуждение дела не зависит от наличия или отсутствия у жены претензий.

Пусть жена скажет ГИБДД при даче объяснения, что в больнице ошиблась.

Никак. Вы не можете закрыть возбуждённое по ст.12.24 КоАП РФ дело об административном правонарушении по нескольким причинам. Во-первых, Вы не являетесь стороной этого дела, здесь сторонами является: лицо, привлекаемое к административной ответственности (водитель), и ГОСУДАРСТВО, в лице сотрудников ГИБДД, и суда. Статус Вашей супруги - потерпевшая по делу. И во-вторых, КоАП РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон, или по заявлению потерпевшего. В Вашем случае, скорее всего, дело будет закрыто сотрудниками ГИБДД по причине отсутствия телесных повреждений у Вашей супруги. После выздоровления её направят для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Если из травм у супруги были только ушибы, синяки, и шишки, то это - повреждения, не причинившее вреда здоровью. При заключении судебно-медицинской экспертизы об отсутствии вреда здоровью у потерпевшего дело об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ прекращается. Но даже после прекращения дела Ваша супруга вправе обратиться в суд с требованиями к водителю о взыскании компенсации морального вреда.