Может ли кредитор физ. лицо оспорить решение суда о списании долгов должника, если он не знал о процедуре банкротства?

• г. Чебоксары

Может ли кредитор физ. лицо оспорить решение суда о списании долгов должника, если он не знал о процедуре банкротства?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вопрос очень спорный. Если говорить об обжаловании, то обжаловать можно только заключительный акт, который и списывает все долги. С первым решением спорить бессмысленно: это ничего не дает кредиторам, а просто устанавливает факт — человек физически не имеет достаточного дохода, чтобы исполнить все свои кредитные обязательства.

Если коротко, то шансов нет. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Доброе утро!

Практически невозможно будет оспорить.

Так в заявлении о своем банкротстве кредитор не указывал Вас как кредитора?

А финансовый управляющий не направлял в Ваш адрес уведомление о введении процедуры банкротства должника?

Можете попробовать оспорить последний вынесенный судом судебный акт - определение о завершении процедуры банкротства и освобождении должника от финансовых обязательств.

Обжаловать судебный акт о завершении процедуры реализации имущества должника и освобождении его от долгов можно, принципиально такие судебные акты обжалуются и отменяются, в нашей практике такие дела имеются.

Можно ли добиться положительного результата в вашем случае - зависит от конкретных обстоятельств дела. Представляется, что одного того факта, что кредитор "не знал о процедуре банкротства" недостаточно. Нужно оценивать и иные обстоятельства - ваше требование к должнику было просужено? Исполнительное производство было возбуждено? Должник в процедуре банкротства указывал на то, что у него имеется перед вами задолженность? Имеются ли основания полагать, что должник действовал недобросовестно и что конкурсная масса должника все-таки еще может быть пополнена за счет каких-то источников (имущества супруга / супруги, оспаривания сделок и тп)? от ответов на все эти и другие вопросы будет зависеть оценка перспектив спора.

Здравствуйте.

Нет. Не может.

Так как сведения о банкротстве публикуются в общедоступных источниках (ЕФРСБ и газета Коммерсант). Разумный кредитор должен отслеживать эту информацию. Тем более банкротство длится ни один день.