Отсутствие копии жалобы и возможная отмена решения апелляции - что нужно знать истцу?

• г. Хабаровск

Если выяснится ответчик копию жалобы не направил мне-истцу, на что это может повлиять? Правомерно ли заявить об отмене решения апелляции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван!

Нет, основанием для отмены решения суда апелляционной инстанции это не будет.

Это может послужить только основанием для отложения судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции с тем, чтобы дать истцу время ознакомиться с доводами апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от обстоятельств дела. Об отсутствии направления жалобы надо было заявить в суде апелляционной инстанции, если вы присутствовали на заседании.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик направил в суд первой инстанции частную жалобу на определение суда по гражданскому делу. Истцу на почту жалоба не поступила. Обязан ли был ответчик направить копию жалобы истцу? Или он оставил копию суду а суд когда примет жалобу направит ее по почте истцу?

Решение по упрощением арбитраже в пользу истца, но мотивировочная часть не устраивает истца и потому истец подал апелляцию в 15 дневный срок от изготовления мотивированного решения. Ответчик тоже подал апелляцию но на отмену решения. , направив апеояцию за пределами срока - 4 декабря (мотивированное решение изготовлено 28 октября! ) , не приложив ходатайство о восстановлении срока. Апелляционный суд принял и апелляцию истца и ответчика! Не указав ничего о нарушении срока ответчиком на подачу. Как быть истцу в этой ситуации? Определение о принятии апелляции ответчик можно обжаловать?

Суд кассационный сам направит копию кассационной жалобы истцу. Если кассацию подает ответчик.? когда подавала апелляцию через мировой суд. то мировой суд сам направил копию истцу. А какие правила в кассации (краевом и т.п. судах)

Ответчик подал апелляционную жалобу 8.11.2021, мне это жалоба как Истцу не поступила. Сегодня 12.11.2021 звонила в суд о просьбе дать мне копию апелляции на что мне секретарь ответила-Суд не направил мне жалобу так как её оставили без движения и дали возможность Ответчику предоставить доказательства. И нужно ждать ещё 2 недели.

Вопрос-1) правомерно ли подавать апелляцию без единого доказательства (в суде так же не было ни одного доказательства)?

2) Если доказательства не будут предоставлены, то когда решение суда вступит а силу?

В арбитражном суде рассмотрено дело по которому вынесено решение. Копию этого решения суд соответственно направил сторонам. При подаче апелляционной жалобы Ответчик приложил данную копию к апелляционной жалобе. По окончании рассмотрения вынесено постановление об оставлении решения в силе. Теперь при подаче кассационной жалобы об отмене решения первой инстанции и постановления апелляционной инстанции необходимо приложить и копию решения и копию постановления, но у Ответчика теперь нет копии решения (была приложена к апелляционной жалобе). Как быть? Что в таком случае прилагается?

Может ли отверстие не участвовавший в суде первой инстанции подать апелляционную жалобу, если решение уже находится в апелляции по жалобе истца? Или Ответчик вправе заявлять свои основания для отмены решения суда в апелляции, поданной Истцом?

Кто направляет истцу копию заявления ответчика об отмене заочного решения суда - суд или ответчик? Вроде как

"Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов."

Судья предлагает ответчику самому направить заявление об отмене заочного решения суда истцу. Прав ли суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи вот в какой ситуации - арбитражный суд вынес решение, в котором не распределил расходы выйгравшей стороны (истца) на улсуги юриста. Ответчик подал апелляционную жалобу на решение.

Возможно ли истцу, при рассмотрении данной жалобы в апелляции, заявить ходатайство о распределении (взыскании с ответчика) расходов истца понесенных при оплате юристу в суде первой инстанции, а также взыскать расходы на юриста по представлению интересов истца в апелляции?

То что можно после вступления решения в силу (т.е. после рассмотерния апелляцией жалобы) подать отдельное заявление в суд первой инстанции я знаю (юрист подсказал). а вот есть ли такая возможность рассмотреть ЭТИ ВОПРОСЫ при рассмотрении апелляционной жалобы?

Суд признал ответчика утратившим право в муниуипальной квартире. Апелляция оставила решение в силе. Затем ответчик подал кассационную жалобу. Кассация отменила решения судов и отправила дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Новое рассмотрение завершено. Решение в пользу ответчика, т к отказать истцу.

Истец теперь собирается подать апелляцию? Есть ли шансы?

Сколько по кругу может быть так таких решений? Апелляция это последняя инстанция будет?

Объясните, пожалуйста. Как наверняка повлиять на заочное решение суда (я-ответчик) в мою сторону: попробовать заявить об отмене такого решения или, лучше, (надёжней?) подать апеляцию на заочнре решение суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение