Так как по градостроительному заключению было указано в аренду без возведения капитальных строений.

• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №19390867

В 2005 году отец получили градостроительное заключение на предоставление в аренду земельного участка 509 кв. м. с домом в аренду. Позже оформили его в собственность. Также предоставление в аренду смежного земельного участка 305 кв. м. в аренду. Вот с ним и начались сложности. Не могли оформить под садоводство как ликвидатору Чернобыльской АЭС. Так как деловая зона застройки участка. С 2017 года начал сам заниматься оформлением данного участка. Не возможно сделать прирезку. Не совпадают зоны застройки со смежным участком. Ходил на приём в департамент земельных отношений. Они в курсе про данный участок на мой вопрос оформить его бы уже, хочу построить на нем гараж. Ответ был строй и пользуйся. Завтра говорю прийдете скажете незаконное строительство и снесете. На данном участке за все это время поставили теплицу и металический гараж. Так как по градостроительному заключению было указано в аренду без возведения капитальных строений.

В 2019 г. Сосед обратился с департамент земельных отношений с просьбой выставить земельный участок 305 кв. м. На аукцион.

В 2021 году верховный суд обязал освободить земельный участок.

Сейчас пытаюсь оформить земельный участок в аренду как ИП под коммерческую деятельность. Подаю документы через мфц. Департамент даже не рассматривает документы. Отказывает в приеме документов.

Помогите решить данный вопрос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
21.05.2022, 03:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указано же в градостроительном заключении, что аренда без возведения капитальных строений.

А если есть решение ВС РФ об освобождении участка от арендатора, то правильно, что вам отказывают в аренде участка земли.

Хотя документы должны принять в МФС и передать в ведомство, а ведомство должно дать вам мотивированный ответ.

Если прям не принимают и нет официального ответа, обжалуйте в прокуратуру.

(ГрК РФ Статья 49. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, в границах особо охраняемых природных территорий, в границах Байкальской природной территории и в Арктической зоне Российской Федерации)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.05.2022, 04:03

Чтобы вам реально помочь решить данный вопрос, юристам нужно изучить пакет документов, который имеется у вас.

Если Вам отказывают в приеме документов, то Вам должны указать причину по которой отказывают.

Сделайте на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) письменный запрос в Департамент с требованием дать вам письменное разъяснение со ссылками на нормы законодательства относительного того: по какой причине Вам отказывают в приеме документов.

Согласно статьи 12 данного закона Вам с течение 30 дней должны дать мотивированный письменный ответ о причинах отказа.

Если эти причины являются неправомерными - тогда Вам следует отказ обжаловать в судебном порядке на основании статей 4, 218 и 219 КАС РФ.

Если же у Департамента имеются какие то замечания относительно ваших документов и эти замечания являются обоснованными. Тогда Вам следует устранять эти замечания.

Только так вам можно ответить, не видя имеющихся у вас документов. Вам следует кому из юристов на этом сайте предоставить копии документов, копии судебных решений., чтобы юрист изучил эти документы и дал Вам практические рекомендации относительно того как решить вам обозначенный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.05.2022, 06:25

Роман!

У Вас тут сразу несколько проблем.

Первая это, конечно же то, что отказывают в приеме документов.

Подобный отказ является совершенно незаконным.

Но преодолевается просто - надо направить документы почтой, письмом с описью вложения.

Так Вы хотя бы зафиксируете, что документы направляли, т.е. обращались в департамент (ст.165.1. ГК РФ).

Таким образом, будет соблюдена процедура. И будет что оспаривать. Т.е. документы у Вас примут и должны будут их рассмотреть, а по результатам рассмотрения выдать отказ. В нем будет написано почему они считают, что права на обращение у Вас нет.

Также суде по всему есть что-то что было написано в решении суда. Т.е. сделаны, возможно, какие то выводы, которые влияют на возможность предоставления участка.

В целом - проблема решаемая.

Просто документов вы не прикрепили и предметно ответить до конца невозможно.

Непонятно также чем завершилась ситуация с соседом.

Или это администрация в суд обратились на основании его заявления?

Т.е. в итоге был ли по его заявлению организован аукцион?

Может быть он уже прошел и сосед был признан победителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.05.2022, 07:29
Это лучший ответ

Сложно комментировать не видя кадастровых и градостроительных планов и переписки

Попробую

Ситуация, на мой взгляд странная. Смежные участки имеют разные виды территориальных зон, определяемые ст.35. Виды и состав территориальных зон ГрК РФ

Поэтому Вы, в соответствии со ст. 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки ГрК РФ пишите заявление Главе Администрации с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в территориальное зонирование населенного пункта по основаниям указанным в п.п.5 п.3 это статьи

Цитата:
3. Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:

5) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно

Так как смежный участок в соответствии с территориальным зонированием не развивается как общественно-деловая зона, стоит не использованный, это означает его неэффективность

При отказе рассмотреть вопрос по этим основаниям Вам придется обращаться в суд

Других вариантов пока у Вас нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ува
21.05.2022, 08:02

В вопросе много неясностей. Получается, что срок аренды закончился? Если закончился, то вам этот земельный участок могут предоставить только на общих основаниях, а именно через аукцион.

Тут конечно нужно еще условия договора аренды смотреть.

По истечению срока аренды, без аукциона, в аренду могут предоставить только при наличии определенных условий (ст.39.6 ЗК РФ)

Не понятно выполнено ли решение ВС об освобождении земельного участка?

Документы принять обязаны, направьте через госуслуги, или почтой с уведомлением о вручении. Если откажут, или ничего не ответят то придется обратиться в суд. Используя статус ИП можно обратиться в АС, а потом возможно дойдет и до воспрепятствования предпринимательской деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
21.05.2022, 09:19
Это лучший ответ

Роман, добрый день.

Проблема сейчас в том, что юрист изучает не только Вашу ситуацию в целом, но и документы.

_____

Исходя из Вашего Вопроса точно усматривается безразличие Администрации района к Вашей проблеме, поскольку на Ваш вопрос о возможной постройке, они просто ответили Вам, что стройте.

Хотя действительно, если бы Вы построили гараж, то Администрация тут же бы обратилась с иском о сносе незаконной постройки (222 ГК РФ)

_____

Если уже дошло до того, что ВС РФ постановил освободить земельный участок, а участок Вам необходим для осуществления деятельности, но в Администрации отказывают, то нужно понимать, это устные отказы? Письменные отказы?

Если письменный отказ, то нужно смотреть по какими основаниям, формальные или не формальные.

______

Вы имеете право направить обращение согласно статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) в Администрацию района с требованием разъяснений.

Кроме того, у Вас есть право обратиться и с требованием о рассмотреть вопрос о внесении изменений в территориальное зонирование населенного пункта, в силу статьи 33 ГрК РФ.

Согласно части 12 статьи 34 Закона N 171-ФЗ до 01.01.2020 орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки (далее - ПЗЗ) в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными Классификатором. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в ПЗЗ, не требуется.

Росреестра от 17.01.2018 N 01-00357-ГЕ/18

_____

Ну и по ситуации, прокуратуру можно подключить, если на свои вопросы Вы ответов не получите.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2022, 09:32

1. Если вам приходит отказ из департамента в приёме документов, то обязаны указать причину возврата вашего заявления. Этот отказ можно оспорить ("Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 13.01.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению)

2. Вы указываете, что сосед просил выставить участок на аукцион, так в итоге, выставили или нет? Если участок выставлен на аукцион, то логично, что вам отказывают

3. Вы указываете на решение Верховного суда. Хотелось бы и на него взглянуть, поскольку ответы на ваш вопрос без анализа документов будут иметь просто субъективное мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.05.2022, 12:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не принять документы не может департамент. Обязан принять и рассмотреть. При наличии оснований - отказать.

Так что направьте документы заказной почтой с уведомлением.

И если будет уже официальный отказ - обжаловат ь суд. ст.218,219 КАС РФ.

С учетом того, что Верховный суд (по всей видимости республики Якутии) обязал освободить земельный участок.

А вообще надо смотреть документы. Чтобы точно Вам ответить. Обратитесь к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

33,35 ГрК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.05.2022, 12:18

Давайте немного разберем Ваш вопрос без изучения документов:

1. Если Ваши документы не рассматривают, то следует подать жалобу в Администрацию и в Прокуратуру, так как Вам обязаны дать ответ, и обоснованный!

2. Сейчас Вам следует заняться вопросом, по поводу смежных участков, которые имеют разные виды территориальных зон, обратиться в Администрацию с заявлением об изменении зоны ГрК РФ Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

Цитата:
3. Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:

5) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений;

3. Выясните по поводу проведения аукциона, если участок выставлен на аукцион, то Вам должны прислать ответ.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.05.2022, 14:14

Роман

Вы пишите, что участок снежный, был предоставлен в аренду, но не смогли оформить под садоводство.

Цитата:
Срок договора аренды? На который был представлен земельный участок Какая категория? Если сосед обратился в администрацию, чтобы участок выставили на аукцион, то что в итоге? Приняло ли решение такое администрация?

Пишите ВС принял решение освободить участок. Полагаю, что земельный участок, все таки планируют выставить на аукцион.

___________________

Важно: истек ли срок действия договора аренды земли?

Вам отказывают в рассмотрении вашего заявления о предоставлении участка как ИП. Если принято решение о выставлении участка на аукцион, то конечно ваша заявка таким образом не будет рассмотрена в противоречие регламента по порядку предоставления земельного участка через торги.

__________________________

Нужно зайти на официальный сайт администрации и там поискать регламент, чтобы правильно предпринять дальнейшие шаги.

__________________________

По истечению срока аренды, без аукциона, в аренду могут предоставить землю только при условии указанных в ст.39.6 ЗК РФ.

Вам вряд ли предоставят. Отцу могут. Направлял ли ваш отец заявление о продление срока аренды?

При таких спорах нужно смотреть документы. С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.