Двойной договор страхования - нужно ли платить дважды за один страховой случай?

• г. Ростов-на-Дону

Страховая компания дважды заключила со мной договор страхования "сбереги финансы". 13.05.2021 г. и 20.05.2021 г. Страховой случай произошедший в 2022 году, должны ли оплатить 2 раза по обоим договорам или нет?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно, если есть две страховки.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно. По обоим договорам обязаны оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Конечно договора надо читать, но если они не исключают друг друга, то договора считаются действующими и выплаты должны быть по каждому.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас две страховки, то предусмотрены две отдельные выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По каждой страховке Вам должны выплатить деньги, пишите в требование в страховую.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году был заключен договор страхования жизни сроком на 5 лет (накопительный, на ритуальные услуги), все страховые взносы уплачены в срок. По этому договору страховая компания должна выплатить определенное страховое обеспечение, если к моменту окончания срока действия договора страховой случай не наступил. Срок действия договора закончился в 2005 году, без страхового случая, но обратились в компанию только в 2011 г, т.к. про существование полиса благополучно забыли. Страховая компания отказывает в выплате страхового обеспечения, ссылаясь на истечение срока давности. Возможно ли получить возмещение по суду, или компания абсолютно права?

Мой родственник оформил договор страхования по ипотеке в одной из страховых компаний (имущество, титульное, личное), указанную банком, договор заключен на весь период ипотеки (10 лет), оплата ежегодно. До окончания оплаченного периода остался месяц и мой родственник попадает в больницу (страховой случай, довольно серьезное заболевание). Это стало известно страховой компании, представитель который, стал уговаривать его уйти в другую страховую компанию, отказываясь принимать оплату на следующий год страхования.

Вопрос:

1. Правомерность действий представителя страховой компании.

2. Куда можно написать жалобу, если страховая компания, будет настаивать о расторжении договора и имеет ли она на это право.

3. В договоре ипотечного страхования написано, что оплатить страховую премию может только страховщик, либо другой человек по письменному уведомлению компании. Если сам страховщик находится на санаторном лечении и не имеет возможности оплатить сам, могут ли это сделать за него его родственники и какие документы нужно будет предоставить в страховую компанию, чтобы не нарушить условия договора.

4. Как проверить наличие лицензии у страховой компании и что там должно быть написано (ипотечное страхование или страхование жизни имущества, титульное страхование).

Заключил кредитный договор. Навязали договор страхование. Но новый договор страхования не заключили. Заключили дополнительное соглашение к старому договору страхования. Написал письма наследующий день после заключения договора о возврате страховой премии в банк и страховую компанию. Получил отказ так, как они считают срок для отказа страховой премии с момента заключение договора страхования, а не с момента заключения дополнительного соглашения. Возможно ли страховую премию взыскать через суд?

День добрый! При страховании жизни по кредитному договору, обязана ли страховая компания выдать страховой полис или достаточно договора страхования жизни?

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь страхованию. Страховая компания заключила со мной договор без права передоверия. Может ли мой штатный сотрудник оформлять договора страхования от моего имени, или ему обязательно все равно нужна доверенность? Спасибо.

Как вернуть страховое возмещение по страховому случаю, если страховая отказала? В 2018 диагностировали онкологию, в 2019 удаление онкологии, полная ремиссия. В 2020 заключен кредитный договор. В 2021 Инфаркт (страховой случай), 3 гр инвалидности. Страховая компания отказала, на основании что РАНЕЕ был диагностирован онкология! Но, это было До подписания кред. Договора. А сейчас Инфаркт! (страх случай.).

На какие законодательные акты можно ссылаться в суде! Заранее благодарю.

Я Ип, зарегистрировалась в сентябре 2020 г. В мае 2021 года я забеременела, заключила договор на добровальное страхование в сентябре и оплатила в том же месяце за год соц взнос. В женской консультации меня отправили в декрет 27 декабря 2021 по 15.05. 2022. В фсс мне сразу ответили что страховой случай выпал на год когда я застраховалась, поэтому мне откажут в выплате. 5 дней выпадает на 2021 год остальные же 135 дней выпадает на 2022 год. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении кредита в ренессансе, была оформлена страховка в ООО Ренессанс Страхование. Отдельного договора на страховку нет. Есть пункт о страховании в договоре, в котором прописан страховой случай при заболевании, но не написано какие именно заболевания входят в список), так-же не указано какую сумму погасит страховая компания при страховом случае. Основная сумма кредита вместе со страховкой уже выплачена, осталось только выплатить проценты. Выплатит ли их страховая компания и при каких заболеваниях? Санкт-Петербург.

В декабре 2011 г. организация по договору лизинга приобрела Камаз. Застраховала от всех видов ущерба. В апреле 2012 г. Камаз угнали. Наступил страховой случай. По договору страхования, страховая премия должна была уплачиваться в рассрочку, равномерными платежами. Вопрос: если наступил страховой случай, надо ли дальше платить страховую премию? И еесли мы не заплатим страховую премию, страховая выплатит страховое возмещение или нет?

У страховой так написано в правилах:

5.5. При уплате страховой премии в рассрочку, если иное не предусмотрено договором страхования, неоплата Страхова-телем всей суммы очередного страхового взноса в течение 30 дней после установленного договором страхования срока его оплаты означает для сторон договора страхования выраженное Страхователем волеизъявление об отказе от договора стра-хования с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем окончания установленного договором страхования срока оплаты оче-редного страхового взноса, который не был оплачен в указанный срок. В этом случае письменного уведомления об односто-роннем досрочном прекращении договора не требуется и уплаченная страховая премия возврату не подлежит.

5.6. В случае неуплаты очередного страхового взноса в размере и сроки, установленные договором страхования, обяза-тельства Страховщика по страховой выплате не распространяются на страховые случаи, произошедшие в период времени, исчисляемый с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем окончания установленного договором страхования срока опла-ты очередного страхового взноса, который не был оплачен в указанный срок, до 24 часов 00 минут даты оплаты суммы за-долженности, при условии, что оплата произведена не позднее 30 дней после окончания этого срока и ТС представлено.

Страховщику для повторного осмотра.

В 2012 году мной был заключен договор ипотечного кредитования с условием страхования.

Кредит был мною досрочно погашен, через 6 месяцев.

Также был заключен Договор страхования рисков на 3 года, связанных с потерей работы, где выгодоприобретателем является Банк.

Вырезки из договора страхования:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с настоящим договором страхования финансовых рисков, связанных с потерей работы Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (Страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (Страхового случая) возместить Страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор Выгодоприобретателю), причинение вследствие этого события убытки в связи с иными имущественными интересами Страхователя (выплатить Страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (Страховой суммы).

2. ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ

2.1. Объектом страхования является не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы Страхователя, чьи риски застрахованы, связанные с компенсацией убытков при наступлении предусмотренных Договором страхования Страховых случаев.

2.2. Согласно настоящему Договору страхования, под убытками понимаются не полученные в связи с расторжением трудового договора ежемесячные доходы Страхователя, необходимые для исполнения действующих обязательств Страхователя по Кредитным договорам.

3. СТРАХОВОЙ РИСК. СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ. ОБЪЕМ СТРАХОВОГО ПОКРЫТИЯ

3.1. Страховым риском, на случай наступления которого производится настоящее страхования, является предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности его наступления. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотреднное Договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату.

3.2. В соответствии с настоящим договором страхования Страховым случаем является возникновение убытков Страхователя вследствие отсутствия его занятости, возникшей в результате следующих событий, произошедших по независящим от него обстоятельств:-расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности и штата работников-расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности работодателя.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

6.2. Договор страхования прекращается:

1) по истечении срока его действия;

2) в случае, если расторжение трудового договора со Страхователем произошло в период ожидания;

3) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

6.3. Договор страхования может быть прекращен досрочно по соглашению сторон.

6.4. Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию Страховщика в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ.

6.5. Договор страхования может быть прекращен досрочно в любое время по требованию Страхователя. Досрочное прекращение Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя, составленного в произвольной форме, с приложением к нему Договора страхования (страхового полиса). При этом Страховщик не производит возврат уплаченной Страховой премии за не истекший период страхования.

6.6 В случае если после вступления Договора страхования в силу возможность Страхового случая отпала и/или существование Страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Договор страхования прекращается досрочно. Страховщик при этом возвращает Страхователю часть уплаченной им Страховой премии в размере, пропорциональном не истекшему периоду действия Договора Страхования, который исчисляется с даты фактического письменного уведомления Страховщика о наступлении указанных обстоятельств либо со дня наступления обстоятельства иного, чем Страховой случай.

6.7. В случае, если Договор страхования был расторгнут по основаниям, предусмотренным подп. 2) п.6.2. настоящего Договора страхования, страховая премия возвращается Страхователю полностью.

СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ я уведомил о досрочном исполнении Кредитного договора с просьбой вернуть часть уплаченной страховой премии, однако страховая компания отказала в выплате, указав следующую причину:

Информируем Вас о том, что при досрочном исполнении обязательств по Кредитному договору, заключенному Вами с третьим лицом, вероятность наступления страхового случая по заключенному Договору страхования не отпадает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение