Как решить проблемы оформления дома без дольщиков, возникшие после 20-летней истории с приватизацией земли и межеванием

• г. Севастополь

Как оформить дом без дольщиков который стоит больше 20 лет.

Совладельцами стали для приватизации земли потому что одна комната под нашей крышей (тоже не понятно причём тут крыша) пару лет назад.

Есть межевание которое ими подписано но согласование не подписали (потому что им науськали что можно урвать землю)

Ответы на вопрос (3):

Нет исходных данных. Как вы стали владельцами? На основании каких документов?

В данном случае можно оформить дом в судебном порядке, иск о признании права собственности.

Здравствуйте.

Если я Вас правильно поняла, у Вас имеется правоустанавливающий документ, в силу которого дом находится в общей совместной или общей долевой собственности. Теперь Вы хотите зарегистрировать ранее возникшее право собственности на этот дом в ЕГРН.

В таком случае начать необходимо с обращения в Севреестр с заявлением регистрации ранее возникшего права. Очень высока вероятность того, что в такой регистрации Вам откажут, но этот отказ или, хотя бы, постановление о приостановке регистрационных действий Вам необходимо для последующего обращения в суд.

Итак, обращаетесь в Севреестр, получаете приостановку, а затем обращаетесь в суд с иском о признании права собственности.

Для более подробной консультации необходимо видеть полный текст правоустанавливающего документа, на основании которого возникла общая собственность.