Как решить проблемы оформления дома без дольщиков, возникшие после 20-летней истории с приватизацией земли и межеванием

• г. Севастополь

Как оформить дом без дольщиков который стоит больше 20 лет.

Совладельцами стали для приватизации земли потому что одна комната под нашей крышей (тоже не понятно причём тут крыша) пару лет назад.

Есть межевание которое ими подписано но согласование не подписали (потому что им науськали что можно урвать землю)

Ответы на вопрос (3):

Нет исходных данных. Как вы стали владельцами? На основании каких документов?

Спросить
Пожаловаться

В данном случае можно оформить дом в судебном порядке, иск о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если я Вас правильно поняла, у Вас имеется правоустанавливающий документ, в силу которого дом находится в общей совместной или общей долевой собственности. Теперь Вы хотите зарегистрировать ранее возникшее право собственности на этот дом в ЕГРН.

В таком случае начать необходимо с обращения в Севреестр с заявлением регистрации ранее возникшего права. Очень высока вероятность того, что в такой регистрации Вам откажут, но этот отказ или, хотя бы, постановление о приостановке регистрационных действий Вам необходимо для последующего обращения в суд.

Итак, обращаетесь в Севреестр, получаете приостановку, а затем обращаетесь в суд с иском о признании права собственности.

Для более подробной консультации необходимо видеть полный текст правоустанавливающего документа, на основании которого возникла общая собственность.

Спросить
Пожаловаться

Я оформила наследство. Оказалось, что земля на котором стоит дом не зарегистрирована. Родители умерли. Как мне оформить землю, если я гражданка России, а сестра родная у которой доля есть в наследстве гражданка Казахстана. Дом приватизирован, правда ли земля может быть бесплатно приватизирована. И можно ли оформить приватизацию земли под дом на сестру? Как это сделать? Если нет, как оформить землю?

Куплен дом в двухквартирном коттедже. Какими то хитростями дом продан без земли, на которой стоит дом. Решили оформить, послали делать межевание, сделали получилось 11 соток. И нам сказали так как дом считается многоквартирным, и отмежеванной земле присвоен только номер дома. То приобрести в собственность его не получится. Необходимо решать вопрос с соседями. Соседи пожилые люди им ничего не надо. На землю которая находится под их половиной у них есть старое свидетельство, по которому земля находится у них в собственности. Их земли на карте росреестра нет, и она вроде как не межеваная. Можно ли нашу землю как-то приобрести в собственность?

У родителей мужа в собственности дом и Земля, хотим сделать межевание и часть земли оформить на мужа, можно ли будет использовать материнский капитал для строительства на земле, после того как муж оформит землю! Младшему ребенку нет трех лет.

У нас при ссср был куплен дом-который при продаже был отчуждён в частное у горкомунхоза. А одна комната (соседа через стенку) имела статус квартиры по всем документам до сих пор таковой и является. При приватизации земли нам сказали-крыша одна потому нужно землю приватизировать вместе. Вот мы так и сделали. Терепь эти соседи в квартире наши совладельцы ….что делать? Они хотят урвать кусок земли имея квартиру!

Купили полдома на земле, земля была не оформлена. Прожили 1,5 года. Недавно состоялась проверка нашей земли, из которой выявилось нарушение в виде лишних трёх соток, единственным документом этой земли на тот момент была выписка из по хозяйственной книги, в которой было написано, что земля была выделена для ведения личного подсобного хозяйства в 97 г. и площадь в шесть соток была написана лишь со слов хозяина. Мы провели межевание и хотели бы оформить землю по дачной амнистии, как это сделать? Земля за это время не увеличивалась в площади, потому как у всех наших соседей по длине одинаковые участки, межеваний до нас там не делалось.

Скажите пожалуйста, хочу купить квартиру на земле. Межевание не сделано. Квартира в 4-х квартирном доме. У каждого есть кусочек земли под огород и земля на которой стоит сам дом. Межевание не сделано ни там, ни там. Как мне сделать межевание земли с огородом, если куплю эту квартиру. Какие законы есть по земле. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед приватизировал землю в двухквартирном доме в 2002 г. согласование на приватизацию земли с нами не подписывал. Межевания не было. Теперь требует чтоб мы отрезались от общей канализации, т.к она на его территории. Вопрос: законна-ли приватизация земли без согласования и межевания в 2002 г.

Межевание нашего участка прошло 10 лет назад при прежних хозяевах. Выяснилось, что земли в результате межевания стало меньше на 1 сотку. Земля в собственности находится на основании документа о выделении земли муниципальной власти с 90-х годов. Знаю, что земли не может быть меньше, чем ее выделили. Мы купили эту землю с домом и стали правопреемниками. У соседей в результате межевания стало на одну сотку больше по документам. У них эта лишняя сотка оформлена в землеустроительном деле как самозахват земли. Можем ли мы вернуть себе сотку?

Сосед сделал наложение на мою землю, зная где границы и что у нас земля уже оформлена. Все документы есть, Росреестр пройден. Земля куплена и в собственности. Землю оформляли в 2005 году. Но дом в котором живем одноэтажный и многоквартирный (5 квартир). Стена соседа на нашей земле и поэтому он желает эту часть земли себе оформить. Но до этого он там жил 11 лет и акт согласования подписывали нам, когда мы оформляли. Вот теперь подала в суд. Незнаем как защититься.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение