Юристы в Воронеже требуют 15000 за списание долгов по кредитам умершей матери - а правомерно ли это?

• г. Воронеж

За списание долгов по кредитам умершей матери (не прошло еще 6 месяцев - банки уже звонят и требуют выплат) в Воронеже юристы запросили от 15000. Не понимаю, если человек не может платить кредиты умершего родственника, откуда у него должны взяться деньги на списание долгов? Это правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Пока наследник не вступил в наследство-все требования не законны. Пишите жалобу в прокуратуру.

Никакого списания долгов нет. Будьте осторожнее. Ну а бесплатно юристы работать не обязаны.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Во-первых, соглсно пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" начисление процентов по кредиту после смерти должника и до принятия наследниками наследства является незаконным

Во-вторых, банки не имеют право вас трогать до того момента, пока вы не приняли наследство полностью

Совет: пишите жалобы в Центробанк на действия сотрудников банка, а также в прокуратуру.

Нет такого понятия в законодательстве как списание долга.

Уменьшить размер долга возможно, но в судебном порядке.

Дождитесь, когда банки обратятся в суд с иском. А это возможно только после принятия наследниками наследства.

Вам следует подать в суд письменные возражения на иск, а так же заявить ходатайство о пропуске Банком срока исковой давности и просить в иске отказать.

Удачи.

Юлия, добрый день!

1. Согласно ст. 1152 ГК РФ

п. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Это означает, что независимо то того, сколько прошло времени и получены ли свидетельства о праве на наследство, наследники являются собственниками квартиры с момента смерти наследодателя.

2. По долгам наследодателя все наследники отвечают согласно ст. 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть ариантов здесь немного - или отказываться от наследства и не платить долги. Или принимать наследство и выплачивать долг.

3. Для наследников существует так называемый "льготный период", а именно 6 месяцев после смерти наследодателя, в течение которых не начисляются пени и штрафы.

Пункт 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

4. "Списать долги" можно только пройдя процедуру банкротства.

5. Банк обязан дать вам возможность выплачивать долг в соответсвии с тему условиями, как бы этот долг выплачен наследодателем.

Удачи)