Долг под расписку до декабря 2018 года - кого взыскивать и как?

• г. Москва

Дал деньги под расписку в начале 18 года, срок до декабря 18 года.

В этот же день мать заёмщика написала расписку, что является его поручителей, и если сын не отдаст долг до декабря в 18 года, она отдаст долг за него до июля 19 года.

Могу ли я сейчас взыскать долг (срок давности по распискн поручителя июль 22 года), и если могу то с кого - сына, его матери, или с них двоих?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Сроки исковой давности применяются только в суде и только по ходатайству Ответчика, вы можете взыскать денежные средства с сына либо с матери. Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Можете подавать иск и привлекать и мать и сына в качестве ответчиков.

Нет, не можете взыскать, если заявят о сроке.

Истек срок давности по основному Обязательству.

Здравствуйте. Поручительство прекращается, если вы не предъявили так в течение года, когда узнали о нарушении своего права. Срок давности истек и к основному заёмщику. Вам скорее всего откажут в иске.