Могу ли я купить автомобиль на средства областного материнского капитала за 3 ребёнка?

• г. Челябинск

Могу ли я купить автомобиль на средства областного материнского капитала за 3 ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Закон Челябинской области от 15.12.2011 г. № 251-ЗО.

Здравствуйте!

Если вы из Челябинска, купить авто на региональный маткапитал не получится, так как законом это не предусмотрено (см.Закон Челябинской области от 15.12.2011 N 251-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области")

Статья 4. Распоряжение средствами областного материнского (семейного) капитала

1. Лица, имеющие право на получение областного материнского (семейного) капитала, могут распоряжаться средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) получение образования ребенком (детьми);

1-1) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по кредитному договору или договору займа, в том числе обязательства по которому обеспечены ипотекой, заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;

1-2) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

1-3) строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда;

1-4) подключение (технологическое присоединение) объекта индивидуального жилищного строительства к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения объекта индивидуального жилищного строительства;

1-5) приобретение садовых или огородных земельных участков, а также садовых домов;

1-6) ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства;

2) оплата медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям), в случае необходимости получения им (ими) медицинской помощи (далее - оплата медицинских услуг).

Нет, покупка машины нецелевое расходование денежных средств.