Раздел имущества по наследству - как выделить доли при вложении мат. капитала на улучшение жилищных условий

• г. Томск

В дом вложен мат. капитал на улучшение жилищных условий, но доли так и не выделили, собственник умер, на наследство претендуют жена, сын и мать собственника. Как теперь выделить доли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в праве общей долевой собственности, признании права собственности, о включении имущества в состав наследственной массы.

Здравствуйте. В случае реконструкции жилого дома с использованием материнского капитала возникает обязанность оформления дома в общую собственность. Обязательство возникло в силу закона, и если жилье в общую собственность оформлено не было, то любые сделки впоследствии могут быть признаны ничтожными по иску Пенсионного фонда РФ или органа опеки и попечительства. Вопрос должен быть решен в суде о выделении долей. Доля умершего супруга будет наследоваться по закону.