Нужна ли доверенность отцу на детей, для пересечения границы он гражданин Казахстана, дети граждани РФ берёт их на лето в гости?

• г. Барнаул

Нужна ли доверенность отцу на детей, для пересечения границы он гражданин Казахстана, дети граждани РФ берёт их на лето в гости?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. При въезде в Казахстан с одним из родителей, разрешение от второго не нужно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Не нужна доверенность для лица детей.

Нет, никакая доверенность, либо согласие второго родителя для пересечения границы с Казахстаном не требуется, если он официально указан в качестве отца детей в свидетельстве о рождении.