Столкновение на территории жилого дома - судебная практика и последствия для водительницы с ребенком на электро самокате.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ехала на скорости не больше 15 км в час, заезжая на территорию жиллого многоэтажного дома, учила из угла вылетает ребёнок на электро самокате, до столкновения успела остановить авто, но ребёнок всё-равно врезался. Какова судебная практика? У ребёнка ушиб ноги, на машине сколы и царапины. Авто новое меньше месяца, за рулём беременная.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Каким образом зафиксировали ДТП?

На момент дачи ответа вопрос не имел статус VIP.[u][/u]

1) А что зафиксировали сотрудники ГИБДД? Идёт административное расследование?

КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование

У ребёнка только ушибы?

2) Экспертиза покажет - кто же в кого въехал и т.д. Пока видно, что виноват ребёнок - он въехал в автомобиль, который уже остановился.

Но надо дождаться вердикта сотрудников ГИББД и суда, который может последовать по искам обоих участников - родителей мальчика и водителя автомобиля.

А практика разнообразная - всё конкретно!

ПДД РФ п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований

КоАП РФ Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей

При указанных вами обстоятельств ДТП Вы не виноваты, но у ребенка ответственность наступает с 16 лет.

Советую Вам Обозначить более подробно обстоятельства ДТП и проложить имеющиеся на руках документы

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. В вашем случае, нарушений ПДД с вашей стороны не усматривается, поскольку вы не превышали установленную скорость. В силу пункта 10.2 Правил дорожного движения- движение в жилых зонах и на дворовых территориях разрешается со скоростью не более 20 км/ч. Поэтому административная ответственность вам не грозит.

2. Вместе с тем, в силу ст.1079 Гражданского кодекса, если у родителей ребенка будут иметь место затраты на его лечение,то они могут в судебном порядке взыскать эти расходы независимо от вашей вины, как владельца источника повышенной опасности, так как машина является источником повышенной опасности. Также они могут взыскать и компенсацию морального вреда.

3. Но при этом, согласно ст.1083 Гражданского кодекса, поскольку имела место грубая неосторожность со стороны ребенка, размер возвещения вреда, может быть значительно уменьшен.

4. Вы же, в свою очередь, также можете обратиться в суд с иском к родителям ребенка о возмещении материального вреда за повреждения машины в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. А также-сможете взыскать расходы за проведение автотранспортной экспертизы.

5. Вот такой расклад. Попробуйте переговорить с родителями ребенка. Если они намерены обратиться в суд, то поясните что вы также будете обращаться в суд, и им, возможно, придется выложить более высокую сумму, так как машина у вас новая. Если претензии по деньгам со стороны родителей ребенка и с вашей стороны сопоставимы друг с другом,то и нет смысла судиться.

6. Ну по судебной практике-есть хорошее Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", ознакомиться можете по ссылке:

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Я не усматриваю в Ваших действиях административного состава по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, поскольку исходя из Условий Вашего вопроса Вы двигались с разрешенной скоростью во дворе, а Вот самоткатчик, (которые на практике часто нарушают правила), не посмотрел, что прежде чем ему вылететь на дорогу, надо по сторонам посмотреть.

Если ребенок получит вред здоровью, то у родителей как законных представителей есть право обратиться в суд с иском к владельцу транспортного средства.

В соответствии со ст.1079 ГК РФ (

ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих) вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

______

Практика разная, взыскивают Суды как правило небольшие суммы компенсации морального вреда и расходы на лечение, если вред лёгкий.

С уважением.

Здравствуйте.

1. Любой наезд на человека будет сопровождаться протоколом (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022, с изм. от 17.05.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.04.2022)

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)

2. Вы будете возмещать лечение ребёнка

3. Семья ребенка (родители) будут возмещать вам ремонт автомобиля. Советую оценить повреждения, провести экспертизу стоимости устранения повреждений. Предъявить претензию виновникам и если не оплатят - то взыскивать в судебном порядке. (1064)

Здравствуйте,

Дорожно-транспортное происшествие — это событие, которое возникло во время движения транспорта по дороге и с его участием, а также при котором нанесен ущерб имуществу и вред людям. Получается, столкновение с электро самокатом приравненным к нему беговелом и самокатом — это ДТП, поэтому водитель обязан вызвать сотрудников ГИБДД.

Если траектории движения транспортных средств пересекаются, то один водитель должен пропустить другого, руководствуясь ПДД. Кто совершил нарушение, приведшее к аварии, тот и виновен.

ДТП с участием детей чаще всего происходят во дворах. Преимуществом там обладают пешеходы и приравненные к ним дети на самокатах. Их водители автомобилей обязаны пропускать, а велосипедистов — нет. По ПДД во дворах с ними разъезжаются по правилу «помеха справа».

Также у детей нет преимущества перед машинами, если они едут в неположенном месте. Где можно и где нельзя кататься, зависит от возраста и транспортного средства.

Дошкольники на велосипедах могут ездить по тротуарам, пешеходным дорожкам и зонам.

Дети от 7 до 14 лет могут ездить на велосипедах по велосипедным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам и тротуарам.

С 14 лет можно ездить на велосипедах по велосипедным и пешеходным дорожкам, тротуарам, обочинам и правому краю дороги.

Владельцы самокатов любого возраста не могут выезжать на дороги общего пользования. Исключением по решению суда могут признать самокаты с мощностью двигателя больше 250 Вт, однако почти все производители указывают в инструкции, что такой транспорт не предназначен для проезжих частей.

Несмотря на эти правила, водителям в любом случае нужно быть осторожнее, потому их нередко признают виновными в аварии, даже если ПДД нарушил ребенок. В этом случае автолюбителей обвиняют в неверно выбранной скорости, которая не соответствует дорожной обстановке.

Независимо от того, кто виноват, водитель должен вызвать скорую помощь пострадавшему ребенку и компенсировать вред здоровью. Даже если ребенок отделался царапиной или синяком, лучше перестраховаться и вызвать врачей: некоторые родители, не желая возмещать ущерб, обращаются в травмпункт, а затем заявляют, что бездействие водителя осложнило последствия ДТП.

Если стороны не пришли к компромиссу и имущество не застраховано, то взыскать деньги за ущерб можно только через суд.

Что касается административного наказания, то вам ничего не грозит а вот

в силу ст.1079 Гражданского кодекса, если у родителей ребенка будут иметь место затраты на его лечение, то они могут в судебном порядке взыскать эти расходы независимо от вашей вины, как владельца источника повышенной опасности, так как машина является источником повышенной опасности.