Спор о размере алиментов - бывшая жена требует фиксированную сумму, несмотря на падение дохода плательщика

• г. Краснодар

Плачу алименты на ребёнка в течении 11 лет, в последние три года доход упал и бывшей супруге не устраивают алименты в размере 25 процентов от дохода! Она подала в суд на алименты в твёрдой денежной сумме, просит прожиточный минимум в размере 16958 рублей, плюс расходы на коммунальные расходы и плюс расходы на платных преподавателей для подготовки к поступлению ребёнка а ВУЗ! В таком случае алименты будут в районе 40 процентов от заработка! Может ли суд присудить алименты свыше 1/4 заработка на одного ребёнка, учитывая обстоятельства изложенные выше?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Будут учитываться все обстоятельства, если к повышению взыскания алиментов не будет веских причин, то вашей супруге откажут.

Если у Вас постоянный источник дохода, то алименты должны оставить в размере 1/4 от доходов. Необходимо изучить исковое заявление и написать в суд обоснованное возражение на иск. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение.

Здравствуйте, Вадим. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме допускается как исключение из общего правила (проценты от дохода) в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ. Судя по содержанию вашего вопроса, для взыскания твердой денежной суммы с вас, оснований нет. Вам надо готовить возражения на иск бывшей супруги, обосновывая его безосновательность.

У женщины нет оснований для изменения размера алиментов на ТДС, но вполне может попробовать взыскать их в долях + ТДС, но это если в иске указала (ст. 83 СК РФ).

Оплачивать преподавателей вы не обязаны, т.к. платите алименты и пусть из них берёт часть денег и платит. Сама женщина тоже обязана оплачивать преподавателей, ст. 80 СК РФ.

На коммунальные расходы вправе взыскать 50 % от оплаченной ею суммы за ребёнка и 50 % сама обязана оплатить.