Как получить профессию после 9 класса - курсы или колледж?

• г. Уфа

Заканчиваю 9 класс, не очень хочется терять 3-4 года в колледже, возможно ли пройти после 9 класса какие то курсы по обучению на специальность и пойти работать? Или же, как говорят учителя, обязательно нужно идти в колледж, либо в 10-11 классы, т.к. я несовершеннолетняя? Для уточнения, осенью будет 17.

Ответы на вопрос (3):

На курсах вы ничему не научитесь, разве что улицы подметать. Так для этого и курсы не нужны. Учиться нужно, чтобы хоть что нибудь уметь делать.

Маргарита, возможно. Статья 63 ТК РФ Возраст, с которого допускается заключение трудового договора. Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

А Вы откройте ради интереса объявления и везде требуют образование не ниже 11 классов. Самый разумный выход это идти в профессиональное училище. И образование полное получите, начальное профессиональное и профессию. Это сейчас по Вашей юности кажется, что ничего не нужно. А лет так через 10-15? Вы же не хотите ближе к 30-ти годам идти в 10-11 класс?