Шокирующая статья о ДКП недвижимости - как незнание формальности может привести к проблемам в продаже и как найти выход
199₽ VIP

• г. Москва

На сделке ДКП недвижимости читая в договоре читая то,что я в браке удивилась, но подумала, что это всего лишь формальность. Потом узнала, что без нотариального согласия мужа я не смогу продать объект. А он ужасен. Умоляю! Может есть какой-то выход?

Ответы на вопрос (10):

Оспорьте его отказ или уклонение от согласие. Обоснуйте об отсутствии его права на эту недвижимость, нецелесообразность отказа.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

А потому, если Вы на самом деле в браке купили, то никакого значения такая запись не имеет, даже при отсутствии её, Вам все равно нужно было бы согласие нотариальное.

Если же Вы не в браке купили, то тогда не понятно, что Вы переживаете? Его согласия и не потребуется, так как купили не в браке.

Кроме того, даже, если купили в браке, но на свои деньги, то Вы по суду сможете доказать, что это имущество не является совместным по ст.36 СК РФ п.1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вот всё.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия!

Я Вам уже дал аналогичный ответ.

Чтобы не получать нотариального согласия супруга на сделку с недвижимостью надо заключить с ним брачный договор в соответствии со ст.40. Брачный договор СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

При составлении брачного договора в него включается по соглашению сторон имущество, как приобретенное в браке, так и будущее, а также и добрачное личное имущество каждого из супругов.

Бланк брачного договора прикреплен

Это единственный в Вашей ситуации выход

Спросить
Пожаловаться

Юлия!

В Вашем случае Вы можете заключить брачный договор:

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если супруг на это не пойдет, остается только согласие супруга, т.к. в противном случае сделку не зарегистрируют.

Спросить
Пожаловаться

Все верно, без нотариального согласия мужа не сможете продать объект, если он был приобретён в период брака.

Так как объект является совместным имуществом супругов.

Ваш вопрос может решить только брачный договор либо соглашение через нотариуса, что муж не имеет никаких претензий на Ваше имущество (ст. 40 СК РФ).

- см. ст. 34, 35 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия

Без нотариального согласия супруга на продажу вы сможете совершить сделку по дкп, если покупатели не будут настаивать.

Отсутствие согласия супруга на отчуждение недвижимости не является основанием для приостановления и отказа в государственной регистрации прав.

В случае отсутствия такого согласия государственный регистратор внесет об этом отметку в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с регистрацией перехода права собственности на объект недвижимости. Погашение отметки об отсутствии согласия супруга в ЕГРН не предусмотрено.

Подробнее ➤

Нотариально удостоверенное согласие другого супруга необходимо для заключения одним из супругов следующих сделок:

по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (купля-продажа, мена, дарение) в силу ст.35 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если он так ужасен, то давно расторгнуть с ним брак!

Ст. 21., ст. 22 СК РФ... После совершайте сделки...

Хотя надо бы ещё имущество поделить до покупок, а то скажет, что на семейные купили...

Не вполне понятен Ваш вопрос. Можно и без согласия, но в суде придётся доказать, что купили ли Вы исключительно на личные средства - ст. 36 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Здравствуйте!

Кто Вам составлял договор купи-продажи недвижимости, Вам необходимо обратиться к данным гражданам и просить изменить ДКП, если уже не возможно по причине регистрации сделки, то необходимо обратиться в Росреестр на прямую и просить внести изменения.

Либо просто обратитесь в органы ЗАГСа и возьмите справку о том что Вы не составьте в брачных отношениях и прикрепите к ДКП.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе выдается документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! А Вы в браке его покупали? Если в браке, то согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие на продажу объекта недвижимого имущества.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если его не будет, то регистрация в Росреестре не пройдет права собственности. Если же в браке не были, то потребуйте внести изменения в Росреестре, подав заявление на исправление ошибки, приложив документальное подтверждение, что в браке не состояли. Как вариант, взять в ЗАГСе согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Если же в браке были, то нужно нотариальное согласие мужа на продажу. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Выход один - это заключить брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Спросить
Пожаловаться

На сделке ДКП читая то,что я в браке удивилась, но подумала, что это всего лишь формальность. Потом узнала, что без нотариального согласия мужа с представшими сделками я с ним не расстанусь никогда. Умоляю! Может есть какой-то выход?

Объект недвижимости приобретён в браке. Оформлен на жену. Собирались объект с мужем продавать, но не оформили нотариальное согласие супруга. Сейчас муж в коме. Как оформить сделку купли-продажи без нотариального согласия? Возможно ли это? Вправе ли регистрационный орган отказать в государственной регистрации сделки?

Такая ситуация: я хочу купить конкретный объект недвижимости, собственник этого объекта заключил договор с агентством по продаже этого объекта. Для того чтобы совершить сделку купли-продажи мне это агентство навязывает свой договор, где обязуется оказать услуги, связанные с приобретением в собственность этого объекта недвижимости, аргументируя тем, что без этого договора я не смогу подписать с собственником договор купли-продажи.

Меня очень смущает этот договор, так как все условия в нем диктует агентство, даже в выборе банка через который будет осуществляется сделка. Как агентство может гарантировать совершение сделки, если оно не собственник объекта? На сколько правомерны действия агентства? И можно ли совершить эту сделку без подписания такого договора?

К вопросу № 11223756 - является ли совместной с мужем собственностью этот объект недвижимости? И может ли быть муж в данном случае участником сделки по договору купли продажи?, т. е. без нотариального согласия на продажу.

Муж хочет продать машину и дачу, всё приобретенов браке, но зарегистрировано на мужа. Я проти продажи. Слышала, что есть закон в коором сказано, что продать совместное имущество нельзя без согласия второго супруга (узнала об этом, когда покупали дачу, у бывшего собственника потребовали разрешение жены на продажу, но объяснили, что сделку всё равно проведут, но жена её может потом оспорить через суд). Я смогу оспорить продажу если муж продаст без моего согласия машину?

Имущественный вопрос.

Исходные данные: в браке куплена студия-коммерческая недвижимость по договору цессии. Дом еще не сдан. Договор на мужа, от жены было нотариальное согласие. Муж арестован.

Вопросы:

1.может ли жена без доверенности от мужа подписать акт приемки и получить ключи и пользоваться объектом?

2.если человек под арестом и потом будет осужден, как зарегистрировать собственность? Если разрешением на вызов нотариуса в сизо не дают. И какие последствия при отсутсвии ее регистрации

3. Может ли жена выделить и зарегистрировать свою долю, принадлежащую ей по браку? Как?

4. Если оформить развод, может ли муж отказаться от всего объекта недвижимости в пользу супруги без согласия следствия или суда? Когда это лучше делать.

Могу я продать недвижимость без согласия мужа. Если приобретала недвижимость до вступления в брак. Или для продажи недвижимости нужно его согласие для продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке. После развода бывший муж выкупил у бывшей жены её долю, т.е. он стал хозяином обеих долей. Мужчина выставляет квартиру на продажу и теперь требуется нотариальное согласие его бывшей жены. Без нотариального согласия можно продать квартиру или есть какой-то другой выход?

Знаю, что для того, чтобы совершить сделку с недвижимостью, приобретённой в браке, необходимо согласие супруга. Как обстоит дело с недвижимость, которое перешло ко мне по договору дарения в период, когда я находилась в браке. Нужно ли согласие супруга на то, чтобы я могла продать данный объект недвижимости?

В браке была приобретена недвижимость. И в браке с нотариального согласия супруга была оформлена дарственная на дочь этой недвижимости. При разводе может ли супруг претендовать на половину этой недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение