Шокирующая статья о ДКП недвижимости - как незнание формальности может привести к проблемам в продаже и как найти выход
199₽ VIP

• г. Москва

На сделке ДКП недвижимости читая в договоре читая то,что я в браке удивилась, но подумала, что это всего лишь формальность. Потом узнала, что без нотариального согласия мужа я не смогу продать объект. А он ужасен. Умоляю! Может есть какой-то выход?

Ответы на вопрос (10):

Оспорьте его отказ или уклонение от согласие. Обоснуйте об отсутствии его права на эту недвижимость, нецелесообразность отказа.

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

А потому, если Вы на самом деле в браке купили, то никакого значения такая запись не имеет, даже при отсутствии её, Вам все равно нужно было бы согласие нотариальное.

Если же Вы не в браке купили, то тогда не понятно, что Вы переживаете? Его согласия и не потребуется, так как купили не в браке.

Кроме того, даже, если купили в браке, но на свои деньги, то Вы по суду сможете доказать, что это имущество не является совместным по ст.36 СК РФ п.1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вот всё.

Здравствуйте Юлия!

Я Вам уже дал аналогичный ответ.

Чтобы не получать нотариального согласия супруга на сделку с недвижимостью надо заключить с ним брачный договор в соответствии со ст.40. Брачный договор СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

При составлении брачного договора в него включается по соглашению сторон имущество, как приобретенное в браке, так и будущее, а также и добрачное личное имущество каждого из супругов.

Бланк брачного договора прикреплен

Это единственный в Вашей ситуации выход

Юлия!

В Вашем случае Вы можете заключить брачный договор:

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если супруг на это не пойдет, остается только согласие супруга, т.к. в противном случае сделку не зарегистрируют.

Все верно, без нотариального согласия мужа не сможете продать объект, если он был приобретён в период брака.

Так как объект является совместным имуществом супругов.

Ваш вопрос может решить только брачный договор либо соглашение через нотариуса, что муж не имеет никаких претензий на Ваше имущество (ст. 40 СК РФ).

- см. ст. 34, 35 СК РФ.

Здравствуйте Юлия

Без нотариального согласия супруга на продажу вы сможете совершить сделку по дкп, если покупатели не будут настаивать.

Отсутствие согласия супруга на отчуждение недвижимости не является основанием для приостановления и отказа в государственной регистрации прав.

В случае отсутствия такого согласия государственный регистратор внесет об этом отметку в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с регистрацией перехода права собственности на объект недвижимости. Погашение отметки об отсутствии согласия супруга в ЕГРН не предусмотрено.

Подробнее ➤

Нотариально удостоверенное согласие другого супруга необходимо для заключения одним из супругов следующих сделок:

по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (купля-продажа, мена, дарение) в силу ст.35 СК РФ.

Если он так ужасен, то давно расторгнуть с ним брак!

Ст. 21., ст. 22 СК РФ... После совершайте сделки...

Хотя надо бы ещё имущество поделить до покупок, а то скажет, что на семейные купили...

Не вполне понятен Ваш вопрос. Можно и без согласия, но в суде придётся доказать, что купили ли Вы исключительно на личные средства - ст. 36 СК РФ.

Юлия Здравствуйте!

Кто Вам составлял договор купи-продажи недвижимости, Вам необходимо обратиться к данным гражданам и просить изменить ДКП, если уже не возможно по причине регистрации сделки, то необходимо обратиться в Росреестр на прямую и просить внести изменения.

Либо просто обратитесь в органы ЗАГСа и возьмите справку о том что Вы не составьте в брачных отношениях и прикрепите к ДКП.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе выдается документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Юлия! А Вы в браке его покупали? Если в браке, то согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие на продажу объекта недвижимого имущества.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если его не будет, то регистрация в Росреестре не пройдет права собственности. Если же в браке не были, то потребуйте внести изменения в Росреестре, подав заявление на исправление ошибки, приложив документальное подтверждение, что в браке не состояли. Как вариант, взять в ЗАГСе согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Если же в браке были, то нужно нотариальное согласие мужа на продажу. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Выход один - это заключить брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.