Драка с соседом - Знакомый подрался и нанес ранения, следствие возбудило статью 105.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Знакомой подрался с соседом. Зачинщик драки был сосед. Знакомый нанес ему ранения в лицо, задел лёгкое, по словам следвателя чуть не умер потерпевший. Но через 5 дней он вы писался. Следователь вешает статью как 105. Знакомый ничего не помнит. Спрашиваем адвоката чтобы все решить мирно но говорит ни та статья.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алена! Если вменяют покушение на убийство (ст.105 УК РФ), то примирение здесь не подойдет. Однако если соседа выписали всего спустя 5 суток, то вряд ли был причинен серьезный вред здоровью. В любом случае если не было умысла, то покушения на умышленное убийство здесь не было. Нужно требовать через адвоката переквалификации преступления на другую статью. Например, на статью 115 либо 112 УК РФ в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью. В идеале просить признать факт необходимой обороны (ст.37 УК РФ):

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Адвокат неграмотный попался или миллион просит для начала?

В уголовном праве, а точнее процессе - масса тонкостей... И можно при особом желании в данном случае говорить о покушении на умышленное убийство.

То есть 105 через 30...

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

и

УК РФ Статья 105. Убийство.

А мирно решать при такой квалификации не получится - если Вы о примирении сторон -

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим - преступление слишком тяжкое.

Почему квалифицируют как покушение на убийство - это работа защитника - адвоката, толкового и порядочного. Строить защиту на переквалификации на иной состав и т.д.

Здраствуйте!

Тут не будет статьи 105 УК РФ, максимум ст. 111 УК РФ.

Говорю как бывший сотрудник.

Поэтому, вам надо поменять адвоката и делать переквалификацию статьи.

Тогда уже и о мирном договоре с потерпевшим может идти речь.

Здравствуйте Алена

Нет состава ст.105 УК РФ. Нужно подавать ходатайство о переквалификации статьи УК РФ в зависимости от степени причинения тяжести вреда здоровью со ст.105 УК РФ на ст.111-118 ГК РФ. При этом возможно применение ст.37 УК РФ

Примерение сторон так же возможно после переквалификации статьи по ст.25 УПК РФ

Ст.105 УК РФ вменяют при убийстве, то есть при умышленном причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В данном случае нет состава ст.105 УК РФ. Человек живой, выписался с больницы
.

Согласно ч.1 ст.118 УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Согласно ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алена, доброго утра!

Правильно говорит адвокат, что статья не та для примирения.

По ст.105 УК РФ примирение сторон не возможно.

Преступление, предусмотренное ст. 105 Уголовного кодекса, является особо тяжким преступлением. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно лишь при совершении впервые преступления небольшой и средней тяжести — ст. 76 Уголовного кодекса.

Подробнее ➤

В вашем случае убийства не произошло, в связи с чем ст. 105 УК РФ не применима.

Нужно добиваться переквалификации преступления на другую статью УК РФ.

Пусть заключит соглашение с другим адвокатом.

Ну, мало ли, что там следователь говорит. Вот будет СМЭ, тогда и можно будет сказать, а так ч.3 статья 30 часть 1 ст.105 УК РФ, то есть покушение на убийство, пока не просматривается...