Получающий пенсию по потере кормильца 19-летний выпускник колледжа хочет пойти учиться на платное высшее - будет ли продолжаться выплата до 23 лет?

• г. Оренбург

Я заканчиваю колледж и получаю пенсию по потере кормильца. Мне 19 лет, если я поступлю на высшее обучение на платной основе, будут ли мне продолжать выплачивать пенсию по потере кормильца до достижения 23 лет?

Ответы на вопрос (1):

Вам должны выплачивать до достижения 23 лет

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей