Можно ли получать социальную пенсию при обучении в колледже?

• г. Самара

СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА!

Мне 18, я сирота, получаю социальную пенсию по потере кормильца.

Вопрос: Если я поступлю на очное платное обучение в колледж, то будут ли мне продолжать начислять пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пп.3 п 1 ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", право на социальную пенсию в имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Вы сохраните право на получение социальной пенсии, если будете обучаться по очной форме обучения в колледже имеющем государственную аккредитацию.

С уважением, Владимир Жуков.

Вы сохраните право на получение пенсии. Для сирот установлены льготные правила поступления.