На какой ремонт дома можно потратить маткапитал.

• г. Симферополь

На какой ремонт дома можно потратить маткапитал.

Ответы на вопрос (3):

Маткапитал нельзя потратить на ремонт дома.

Средства материнского капитала могут быть использованы, не для ремонта, а для реконструкции жилого помещения, согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Использовать материнский капитал на ремонт нельзя, однако, эти средства можно направить на реконструкцию жилья, в результате которой общая площадь жилого помещения увеличилась как минимум на одну учетную норму. Эта величина устанавливается органами местного самоуправления в соответствии с пп. 4, 5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ.