Наследники без наследства - как решить проблему с приставом, не снимающим арест с умершего человека?

• г. Ставрополь

Что делать если пристав не снимает арест с умершего человека? Не можем получить наследство, потому что пристав не снимает арест. Хотя ещё при жизни был оплачен долг и пристав говорила, что она всё сняла, но банк утверждал обратное. И до сих пор она утверждает, что всё сняла и виноват во всем банк. Банк конечно же винит пристава и так бесконечно, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Напиши е жалобу в прокуратуру. Исполнительное производство прекращается в связи со смертью должника и пристав обязан снять все аресты и ограничения.

Здравствуйте!

Ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

1) Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Судебный пристав обязан был прекратить исполнительное производство, поэтому Вы имеете право обжаловать бездействия пристава в суде, либо для начала можете написать жалобу в прокуратуру.

Жалоба на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Обратитесь с жалобой на пристава.