Как Сбербанк будет удерживать деньги по военной пенсии при наличии задолженностей и судебных производств.
398₽ VIP

• г. Владивосток

Как будет действовать банк Сбербанк при открытии пенсионной карты, при поступлении денежных средств по военной пенсии, если уже есть задолженности по кредитам и есть судебные производство у Себербанка, как будут удерживать денежные средства судебные приставы и Сбербанк?

Ответы на вопрос (5):

По всём исполнительным производствам с пенсии не может удерживаться более 50%

Это лучший ответ

Алексей, здравствуйте.

Если имеется исполнительное производство, то Сбер будет удерживать денежные средства с ваших счетов в банке пока не погаситься сумма вашего долга по исполнительным документам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 70

Развернуть

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет службы судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Это общая схема работы пристава в рамках исполнительного производства.

В соответствии с ч.3 ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств, производится за счет должника.

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе, из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляются из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае, когда в организацию поступило несколько исполнительных документов для удержания суммы задолженности, применяются положения ч.1 ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. в первую очередь удовлетворяются требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда;

2. во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3. в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджеты и во внебюджетные фонды;

4. в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Если удержанная денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований всех исполнительных документов одной очереди в полном объеме, они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю.

https://r70.fssp.gov.ru/pamjatka/

Так что если Сбер вам откроет счет пенсионный, то при поступлении денег на него, пока у вас имеется не уплаченный долг и исполнительное производство, деньги будут списываться в счет вашего долга. Увы.

1. Военная пенсия согласно статьи 101 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ не относится к выплатам, на которые нельзя обращать взыскание.

2. Если по данному закону военная пенсия не защищена от взыскания, то согласно статьи 99 этого закона с военной пенсии могут удерживать до 50 %.

3. Если общий процент удержаний будет больше 50 %, то это надо обжаловать. Потому что на практике очень часто бывает: Сбербанк удерживает 50 % и судебные приставы также удерживают 50 %. В итоге получается, что на всю пенсию обращается взыскание. Такая практика является незаконной, поэтому пенсионеру придется обжаловать в суде такое удержание.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Главное для Вас!

Важен не вид пенсии и не основания ее начисления, а сам факт поступления денежных средств, которые могут учитываться при исполнительном производстве, на счет должника

как будут удерживать денежные средства судебные приставы и Сбербанк?

Есть два ответа на этот вопрос и зависят они, кто является исполнителем

1. Если исполнительное производство (ИП) находится у судебных приставов-исполнителей, то взыскание производится ими при направлении постановления в банк в соответствии со ст.70. Обращение взыскания на денежные средства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

2. ИП может поступить непосредственно в банк, держатель денежных средств, в Вашем случае, в Сбербанк.

В этом случае

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств

Размер удержаний не может превышать указанный в ст. 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления этого закона размер

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Алексей!

Сбербанк может удержать всё, если у Вас долг перед ним же.

Вы не путайте удержание приставами и то что они не могут удерживать (ст. 446 ГПК РФ) от удержания Сбербанком.

Банк удерживавает потому что у Вас с ним есть договор, в котором написано что он может это делать.

Если не хотите, чтобы Сбер удерживал надо открыть карту в другом банке.

В другом банке удержать не смогут.

Нет таких полномочий.