Двойное удержание денег - судебный пристав и Сбербанк нарушают закон?

• г. Тамбов

У меня судебный пристав удерживает 50% в почта банк.

Сегодня сбербанк без судебных приставов но по исролнитпльному производству самовольно удержал с зарплатой карты соответственно сбербанка все денежные средства. На мой звонок мне дали ответ что все по закону в итоге ноль средств это разве законно а жит на что.

И разве это законно двойное удержание денежных средств. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Сбербанк самовольно не будет списывать долг, если только от судебных приставов в банк не пришёл документ об аресте денежных средств,

Фз 228 об исполнительном производстве

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если на Вашу зарплатную карту поступают еще и иные денежные средства (не зарплатные) из других источников, то счет соответственно не используется по целевому назначению именно как зарплатный. Это открывает доступ банку, т.к. ограничений по удержаниям в этом случае не существует, и он может удерживать всю сумму поступлений.

Если на данную карту всегда поступали денежные средства только зарплатные, Вам необходимо предоставить в ФССП доказательные документы о том, что счет имеет целевой характер и служит исключительно для расчетов по заработной плате (справка с работы, договор на обслуживание по данному счету с банком, выписка по поступлению денежных средств за весь период с момента заключения договора до текущей даты обращения в банк).

Добрый день, Екатерина!

Больше 50% в рамках исполнительного производства с Вас списывать не могут

Возможно на карте сбербанка были иные поступления (Не зарплата или пенсия) их списывают в полном объёме

Нужно писать заявление приставу или в суд об уменьшении размера удержаний до 20-30%, остальные суммы пытайтесь вернуть, сходите к приставу на приём.