Возможно ли избежать лишения свободы при обвинении по статье 139 п.1 при наличии условного наказания по статье 158 ч.2 в?

• г. Хабаровск

Есть условное наказание по статья 158 часть 2 "в", ещё не погашено, сейчас обвиняется по ст 139 п 1, возможно ли наказания без применения лишения свободы? Есть наличае двух несовершеннолетних детей, нарушений по отметки нет, с места работы характеристика положительная. Дело ещё не началось, но берут объяснения опера. Взятое с квартиры до начала дела было тут же возвращенно.

Ответы на вопрос (4):

Смотря какие объяснения даны по обстоятельствам дела, может быть и нет ни каких оснований для возбуждения дела, а может быть и поздно, что то делать... Кроме как собирать характеристики и т.д.

Доброе утро Виктория!

Возможно, но необходимо как можно больше смягчающих обстоятельств, в том числе отсутствие претензий потерпевшего.

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Следовательно, в соответствии с частью 4 ст. 74 УК РФ при осуждении за совершение данного преступления возможно как реальное наказание в виде лишения свободы, с отменой условного наказания по предыдущему преступлению и назначением наказания по совокупности приговоров, так и повторное условное осуждение с параллельным течением 2 испытательных сроков.

Собирайте положительный характеризующий материал, и желателен найм адвоката, что-бы остаться на свободе.

Здравствуйте. Если вменяется только 139 УК РФ, то в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ получить условное осуждение можно, поскольку это преступление не большой тяжести. Если докопаются до кражи с незаконным проникновением в жилище, то лишение свободы будет практически 100% поскольку 158 ч. 3 УК это тяжкое преступление. Договаривайтесь с потерпевшими, что-бы не заявляли.