Департамент образования сомневается в праве проведения финансовой проверки у чужих подведомственных учреждений
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Мы Департамент образования, у нас есть собственный отдел финансового контроля для проверок подведомственных учреждений. С 01 января 2022 года два наших подведомственных учреждения были переданы другому ГРБС. Имеем ли мы право провести финансовую проверку за 2021 год теперь уже у чужих подведомственных учреждений. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

На данный момент у Вашего департамента нет таких полномочий. Это не имеет значение за какой период вы будете проводить проверку.

Результаты проверки вы будете утверждать после даты ее окончания, соответственно на дату утверждения у Вас не будет таких полномочий.

Здравствуйте, Татьяна!

Нет. Не имеете такого права.

Потому что в настоящий момент Вы их уже не контролируете.

То что было в прошлом периоде - не имеет значения. Контроль осуществеляет другое ГРБС.

п. 5.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, ст. 160.2-1 БК РФ.

Вы не можете провести финансовую проверку, так как утратили контроль за учреждениями. У Вас отсутствуют такие полномочия.

Результаты проверки вы будете утверждать после даты ее окончания, соответственно на дату утверждения у Вас не будет таких полномочий.

5.1. Контроль за деятельностью бюджетных и казенных учреждений осуществляется:

1) федеральными государственными органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя, - в отношении федеральных бюджетных и казенных учреждений;

1.1) в порядке, установленном органом публичной власти федеральной территории в отношении бюджетных и казенных учреждений, подведомственных органам публичной власти федеральной территории;

2) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, - в отношении бюджетных и казенных учреждений субъекта Российской Федерации;

3) в порядке, установленном местной администрацией муниципального образования, - в отношении муниципальных бюджетных и казенных учреждений.

- см. п. 5.1 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях», ст. 160.2-1 БК РФ.

Здравствуйте Татьяна!

Нет, Вы не можете проводить финансовую проверку за 2021 год, так как Ваш Департамент утратил данные полномочия. Контроль осуществляет другое ГРБС.

Письмо Минфина России от 23 марта 2020 г. N 02-09-09/22216 Об особенностях государственного (муниципального) финансового контроля

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 32. Контроль за деятельностью некоммерческой организации

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Нет юридических полномочий для проведения проверки ранее Вам подведомственных учреждений, несмотря на то, что период указан как 2021 год, предполагается, что Вы утратили объект контроля

-------

Источник

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2020 года N 1235

Об утверждении федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля "Проведение проверок, ревизий и обследований и оформление их результатов"

Подробнее ➤

С уважением.