Департамент образования сомневается в праве проведения финансовой проверки у чужих подведомственных учреждений
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Мы Департамент образования, у нас есть собственный отдел финансового контроля для проверок подведомственных учреждений. С 01 января 2022 года два наших подведомственных учреждения были переданы другому ГРБС. Имеем ли мы право провести финансовую проверку за 2021 год теперь уже у чужих подведомственных учреждений. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

На данный момент у Вашего департамента нет таких полномочий. Это не имеет значение за какой период вы будете проводить проверку.

Результаты проверки вы будете утверждать после даты ее окончания, соответственно на дату утверждения у Вас не будет таких полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Нет. Не имеете такого права.

Потому что в настоящий момент Вы их уже не контролируете.

То что было в прошлом периоде - не имеет значения. Контроль осуществеляет другое ГРБС.

п. 5.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, ст. 160.2-1 БК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете провести финансовую проверку, так как утратили контроль за учреждениями. У Вас отсутствуют такие полномочия.

Результаты проверки вы будете утверждать после даты ее окончания, соответственно на дату утверждения у Вас не будет таких полномочий.

5.1. Контроль за деятельностью бюджетных и казенных учреждений осуществляется:

1) федеральными государственными органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя, - в отношении федеральных бюджетных и казенных учреждений;

1.1) в порядке, установленном органом публичной власти федеральной территории в отношении бюджетных и казенных учреждений, подведомственных органам публичной власти федеральной территории;

2) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, - в отношении бюджетных и казенных учреждений субъекта Российской Федерации;

3) в порядке, установленном местной администрацией муниципального образования, - в отношении муниципальных бюджетных и казенных учреждений.

- см. п. 5.1 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях», ст. 160.2-1 БК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Нет, Вы не можете проводить финансовую проверку за 2021 год, так как Ваш Департамент утратил данные полномочия. Контроль осуществляет другое ГРБС.

Письмо Минфина России от 23 марта 2020 г. N 02-09-09/22216 Об особенностях государственного (муниципального) финансового контроля

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 32. Контроль за деятельностью некоммерческой организации

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Нет юридических полномочий для проведения проверки ранее Вам подведомственных учреждений, несмотря на то, что период указан как 2021 год, предполагается, что Вы утратили объект контроля

-------

Источник

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2020 года N 1235

Об утверждении федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля "Проведение проверок, ревизий и обследований и оформление их результатов"

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мы Департамент образования, в нашем ведомстве есть отдел финансового контроля за деятельностью подведомственных учреждений, в котором прописано право проводить проверку по 223-фз. Проверка проводится в текущем году за прошлый период. 21.12.2021 было издано распоряжение Администрации города о том, что два наших автономных подведомственных учреждения передаются другому учредителю в другом ведомстве. Вопрос: какие документы наш Департамент обязан был передать другому ведомству, являлось ли нашей обязанностью провести внеплановую проверку этих учреждений в 2021 за 2021 год (2020 год был проверен в 2021 году) по 223-ФЗ. И имеет ли право наш Департамент сейчас провести проверку этих учреждений на соответствие требований 223-ФЗ за 2021 год? является ли это нашей обязанностью? Спасибо.

К нашему учреждению присоединяют другое учреждение. Процедура уже начата. В этот период ожидается проверка вышестоящим органом из Москвы нашего Министерства нашей области, которому мы непосредственно подчиняемся. В ходе проверки будут затронуты подведомственные Министерству учреждения. Имеют ли право направить на проверку именно в наше учреждение (так как сложно в период реорганизации выдержать еще и проверку). На территории есть учреждения не подвергнутые реорганизации.

ДД! Управление образования приказом довело до подведомственного учреждения "Примерное положение по оплате труда работников подведомственных учреждений образования". Один из пунктов ограничивает общую сумму оплаты труда АУП до определенного % в общем ФОТ. У учреждения есть свое Положение по оплате труда, не содержащее такой оговорки. Имеет ли право учреждение не соблюдать "Примерное положение по оплате труда работников подведомственных учреждений образования" в данной ситуации и руководствоваться собственным Положением по опалате труда?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Работаю директором Муниципального бюджетного учреждения Центр поддержки образовательных учреждений Шемышейского района Пензенской области. В структуру нашего учреждения входят методический отдел, отдел контроля деятельности образовательных учреждений, хозяйственно-эксплуатационный отдел. Какова продолжительность отпуска методистов и заведующего методического отдела, заведующего отделом контроля деятельности, главного бухгалтера и директора учреждения? Кроме бухгалтера все имеем высшее педагогическое образование.

Наше учреждение - муниципальное. Мы являемяс учредителями еще 20-ти муниципальных учреждений. 31 декабря наше учреждение ликвидируется. Что мы должны сделать в отношении руководителей 20-ти подведомственных учрежений? Можем ли мы их уволить 31.12.2019? Если можем, то по какому основанию? Нам это необходимо сделать в целях заключения с января 2020 года срочных трудовых договоров с руководителями подведомственных учреждений. Спасибо.

Наше мед. учреждение было переименованно из муниципального учреждения здравоохранения в государственное автономное учреждение здравоохранения в 2012 году. Я работала в данном учреждении до 2012 года и после 2012 года. Имею ли я стаж муниципальной службы после 2012 года ипо какому положению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соглашение о предоставлении субсидии на выполнение муниципального задания датировано 9 января 2020 года. Трехгодичное планирование. Решение думы о распределении субсидии на выполнение муниципального задания автономному учреждению датировано декабрем 2019 года. План ФХД на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы утверждён в декабре. Когда возникает у учреждения право на получение субсидии? По решению думы или после подписания соглашения?

Скажите, пожалуйста, какие коды ОКВЭД присвоить муниципальному казенному учреждению. Оно создано в целях:

1. ведения бухгалтерского, бюджетного учета, налогового учета исполнения планов финансово-хозяйственной деятельности, исполнения бюджетных смет Управления, Учреждения, обслуживаемых муниципальных учреждений, подведомственных Управлению (далее – обслуживаемые учреждения).

2. осуществления функций, связанных с техническим обеспечением деятельности Управления, Учреждения, обслуживаемых учреждений, осуществлением мероприятий за соблюдением исполнения действующих норм и правил эксплуатации зданий и помещений, находящихся в оперативном управлении учреждений, подведомственных Управлению, соблюдением законодательных и нормативных правовых актов по охране труда, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в Управлении, Учреждении. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение