Мать-одиночка - получение пособия и права на элементы от биологического отца

• г. Грозный

Может ли женщина получая пособие как мать одиночка без официального признания отцовства претендовать на элементы на биологического отца.

Ответы на вопрос (4):

Без установления отцовства претендовать на алименты не может мать ребенка.

Здравствуйте, Балсет!

Устанавливайте отцовство в отношении ребенка и потом можете требовать алименты с отца.

Не может ни при каких условиях без установления отцовства.

Здравствуйте, Балсет! Без установления отцовства (в судебном порядке или на основании совместного заявления в ЗАГС отца и матери) требовать алиментов от биологического отца она не может. Обязанность по содержанию детей возлагается на родителей (т.е. на лиц, указанных в качестве таковых в свидетельстве о рождении ребенка), а юридически отец в данном случае таковым не является.

Отце в данном случае может материально помогать по своей воле, но требовать чего-либо от него невозможно.

С уважением,