Повышение разряда машиниста бульдозера - нужно ли соблюдать очередность и указывать все разряды в удостоверении?

• г. Краснодар

Знаю, что многие повышают разряд машиниста бульдозера 4 р сразу на 7 р. Это нормально или нужно соблюдать очередность 4-5-6-7. В особых отметках в удостоверении при получении в гостехнадзоре правильно указывать все разряды 4-5-6-7 или достаточно только указать высший?

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Присвоение рабочему квалификационного разряда производят с учетом сложности самостоятельно выполняемых работ, имеющихся в организации, результатов прохождения итоговой аттестации при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих (часть вторая п. 12 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 34

Таким образом, присвоение рабочему квалификационного разряда производят применительно к тарификации работ, которые имеются в организации.

При этом законодательство о труде не предусматривает, что квалификационные разряды должны присваиваться последовательно (каждый последующий квалификационный разряд).

Таким образом, работнику, которому присвоен 4-й квалификационный разряд, наниматель может присвоить сразу 7-й квалификационный разряд (минуя при этом 5-й и 6-ой квалификационные разряды по этой же профессии) с учетом заключения квалификационной комиссии.