Неработающий пенсионер успел переоформить имущество перед вынесением апелляционного определения. Каковы последствия взыскания через пенсионный фонд?

• г. Иркутск

Исполнительный лист получен. Должник неработающий пенсионер. Имущество успел переоформить до вынесения апелляционного определения. Если отдать исп лист в пенсионный фонд, то сколько будут удерживать с должника, если пенсию получает через почтовое отделение? 25%, 50% или полностью? Будет ли в этом случае на него распространяется мораторий, прожиточный минимум или еще что то подобное (жалоба в прокуратуру например)?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день, могут удерживать не более 50% от пенсии.

В случае, если должник обратиться с заявлением о сохранении на карте прожиточного минимума, такое заявление пристав обязан удовлетворить в силу действующего законодательства РФ.

Необходимо будет вам съездить с приставом по месту жительства и описать все имущество.

На него будут распространяться и мораторий, и прожиточный минимум.

Только признавать переоформление имущества недействительным через суд.

Тогда вам будут поступать 50% ежемесячно. Мораторий не накладывается.

Я указала, что исп лист передаю в пенсионный фонд, а не приставам. С пристами мне понятно.

50 % будут забирать из пенсии в счет долга по исполнительному листу

Мораторий автоматически не осуществляется, а только если должник напишет заявление о сохранении прожиточного минимума.

Прожиточный min будет распространятся в этом случае?

50 % будут забирать из пенсии в счет долга по исполнительному листу

Мораторий автоматически не осуществляется, а только если должник напишет заявление о сохранении прожиточного минимума.

С 1 июля будет распространяться прожиточный минимум и в ПФР.

Дайте пожалуйста ссылку на закон о распространении прожиточного минимума в ПФР с 01.07.22

ФЗ от 30.12.2021 N 444 " О внесении изменений в отдельные законодательные акты"

п 1 ст 2 - вступает в силу с 01.07.2022

Какой прожиточный минимум будет взят для в МКС?

Мы не ясновидящие, чтобы знать. Что такое МКС.

Это местность приравненная к районам Крайнего Севера. РКС - район Крайнего Севера.