Как запустить процедуру банкротства и где получить необходимые документы?

• г. Тверь

У меня вот такая проблема, хочу запустить процедуру банкротства, но в МФЦ сказали что нужно постановление «окончание исполнительного производства»…мне судебные приставы дадут этот документ? И где я могу узнать полный список кредиторов?

Ответы на вопрос (4):

Полный список кредиторов указываете вы сами. Постановление об окаончании исполнитекльного производства дают приставы, но только если у вас есть исполнительные производства, которые были закрыты невозможностью взыскания.

Ну список ваших кредиторов вы сами должны знать. А вот с окончанием исполнительных производств сложнее. Если они окончены, то конечно пристав даст постановление, но в таком случае долга нету. А вот если долг был но не выплачивался в таком случае приставы прекращают исполнительное производство.

Здравствуйте.

Полный список кредиторов можете знать только вы сами. Но банковские кредиторы и МФО указаны в вашей кредитной истории. А вот остальное придется вспоминать самой.

________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Доброе утро!

А как же Вы не знаете, сколько у Вас кредиторов?

Попробуйте обратиться в БКИ (бюро кредитных историй) и там узнать о выданных Вам займах.

Для того, чтобы пройти внесудебное банкротство, Вы должно подходить под условия.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

То есть Вам надо будет подождать, пока кредиторы обратятся в суд.