Скажите пожалуйста, войдёт ли подскажите учёба в пединституте, после которой я сразу начал работу в школе.

• г. Сокол

Скажите пожалуйста, войдёт ли подскажите учёба в пединституте, после которой я сразу начал работу в школе.

Ответы на вопрос (1):

Не указаны период обучения и дата начала работы.

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, абзацем 5 подпункта «м» пункта 1 и абзаца 2 подпункта «в» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 предусмотрено применение Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 (далее – Положение №1397).

Положение № 1397 действовало до 01.10.1993 года, в связи с чем периоды работы и иной деятельности работников просвещения, протекавшие до 01.10.1993, могут быть определены с применением данного Положения.

Пунктом 2 Положения №1397 предусмотрено, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.