Как рассчитываются алименты при работе по договору с фиксированной оплатой за месяц?

• г. Москва

Я работаю у ИП по договору возмездного оказания услуг с фиксированной оплатой за месяц. Сумма в месяц стабильная приходит. Как будут рассчитываться алименты? Мне % платить или в суде фиксированную сумму поставят?

Ответы на вопрос (4):

Могут взыскать и долевом соотношении и в твердой денежной сумме, смотря как будет просить взыскатель алиментов.

В случае спора - взыщут в твердой денежной сумме. Однако, истец может заявить и в процентном соотношении, а ответчик может признать подобный иск.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В зависимости от того, какие будут заявлены требования и какое решение примет суд.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

С вас взыскать должны алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для детей в регионе проживания ребёнка с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Как правило присуждают 0,5 прожиточного, но порой и выше.