Как доказать ложные показания инспектора при процедуре освидетельствования на алкогольное опьянение

• г. Оренбург

Такой вопрос. Ч.1 ст 12.8 коап РФ. Понятые в своих объяснениях противоречат друг другу, один говорит, что водитель был согласен на освидетельствование на состояние алкогольного опьянение, другой говорит, что нет. Сам водитель на самом деле не отказывался, инспектор сразу был настроен отправить на медосвидетельствование и ещё вынуждал водителя от него отказаться. Как поймать инспектора на лжи? Как суд оценит показания понятых, ведь там стоит надпись 'с моих слов записано верно, мною прочитано' и подпись каждого из них. Вся процедура привлечения с нарушениями проведена, просто водитель 'не понравился' инспектору.

Ответы на вопрос (1):

Инспектора на лжи ловить не нужно. Для таких ситуаций и существуют понятые, если нет видео. Обычно, если один понятой говорит одно, а другой говорит другое - действует правило, согласно которого все неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, в отношении которого ведется дело об АП.