Как отменить заочно принятый иск о взыскании оплаты за водоснабжение?

• г. Ростов-на-Дону

Ранее в соц найме была жилплощадь, в 2008 году выписался из соц жилья, живу и прописан по другому адресу. На меня подали иск в суд о взыскании оплаты за водоснабжение. О существовании иска узнал, когда получил письмо с суда по адресу регистрации с решением, которое принято заочно. Можно ли каким либо образом отменить иск? Достаточно ли подать возражение на принятое решение по иску? В какой срок с момента принятия решения по иску допустимо заявить возражение? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо направить в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение 15 дней с момента вынесения решения. Если срок пропущен, то необходимо к заявлению приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное заявление и ходатайство.

Не важно по какому долгу принято заочное решение. Вы получили Копию заочного решения, которое направляется ответчику не позднее чем в течение 3 дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в течение 7 рабочих дней с даты вручения решения. Основаниями отмены заочного решения суда являются: уважительность причин неявки в судебное заседание ответчика, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду; ссылка ответчика на обстоятельства и предоставление им доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда. Только одновременное сочетание этих двух факторов может привести к отмене заочного решения и возобновлению рассмотрения дела. Таким образом, после получения заочного решения, не откладывая, подготовьте и направьте в суд, вынесший решение, мотивированное заявление об отмене заочного решения. Если срок для отмены заочного решения пропущен по уважительным причин, то подготовьте и приложите также ходатайство о восстановлении пропущенного срока с соответствующими доказательствами. В заявление об отмене заочного решения включите следующие сведения: наименование суда, вынесшего судебный приказ данные сторон дела № дела в суде дату вынесения и получения судебного решения обоснование уважительности причин неявки в судебное заседание, ссылки на обстоятельства, которые не рассматривались в деле, а могут повлиять на решение суда, и требование об отмене приказа дату документа, подпись ответчика (данные представителя с приложением копии доверенности, если подписывает представитель по доверенности) Заявление об отмене можно подать в суд через экспедицию, направить через электронную систему или Почтой России. При направлении возражений Почтой России рекомендуем направлять ценное письмо с описью вложения. Далеко не всегда суд отменяет заочное решение на основании заявления должника. Суд может не признать причины пропуска судебных заседаний или пропуска срока для отмены решения уважительными и отказать в удовлетворении заявления об отмене. ОБЖАЛОВАНИЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ Если суд отказал в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, вы можете обжаловать заочное решение в апелляционном порядке, причем срок на подачу апелляционной жалобы продлевается на время рассмотрения судом заявления об отмене заочного решения. Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Для этого необходимо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу, содержащую обоснование незаконности вынесенного судебного решения. Нужна помощь в подготовке заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы? Пишите.

Напишите заявление в суд.