Как отказаться от доли в наследстве в пользу родного брата/сестры?

• г. Саратов

Вступаем в наследство с родной сестрой, других наследников нет. Все по завещанию отца в равных долях. Квартира, дом, дача, машина. Может ли один из нас отказаться от своей доли в одной из недвижимости (дом) в пользу другого? А остальное в равных долях. Если да, то это через нотариуса по какому-нибудь заявлению? Если нет, то как после вступления в наследство нам обоим легче/дешевле/быстрее передать свою долю другому.

Имеется ввиду что все это между нами с сестрой. И по согласию.

Ответы на вопрос (3):

Максим, может. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Здравствуйте, Максим!

Наследство можно или принять полностью все, или отказаться полностью от всего, частями не получится.

После оформления наследственных прав и получения свидетельства о праве на наследство по завещанию, можете с сестрой у нотариуса же заключить договор (соглашение) о разделе наследственного имущества, в котором и напишете, кому конкретно какое имущество будет передано.

Максим, добрый вечер!

Не получится отказаться от доли. Можно отказаться только от всего наследства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Совершенно верно отметила коллега - после регистрации прав на имущество вам с сестрой лучше оформить соглашение о разделе наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Есть еще вариант - после выдачи свидетельства о праве на наследство подарить свою долю в доме сестре. За дарение вы заплатите только госпошлину в размере 2000 рублей.