Может ли один из наследников отказаться от своей доли в пользу другого наследника и как это делается?

• г. Сосногорск

По закону наследство (квартира) делится между всеми наследниками в равных долях. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство каждому по 1/3 (трое наследников). Может ли один из наследников отказаться от своей доли в пользу другого наследника и как это делается? И как же наследникам делить квартиру по 1/3, как договариваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Наследник может отказаться от наследства как в пользу кого-либо конкретно из числа наследников, так и без указания, в пользу кого именно он отказывается. Отказаться от наследства можно и в том случае, если наследник уже принял данное наследство (п.2 ст.1157 ГК РФ), главное, чтобы отказ от наследства был оформлен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Оформляется отказ путем подачи заявления об отказе от наследства нотариусу, в чьем производстве находится соответствующее наследственное дело.

Что касается раздела квартиры, то на квартиру будет установлена общая долевая собственность наследников, принявших наследство. Впоследствии по взаимному согласию всех сособственников квартира может быть продана целиком; кроме того, каждый из наследников может самостоятельно распорядиться своей долей (продать, обменять, подарить и т.п.) либо требовать от других сособственников предоставления ему во владение и пользование части квартиры, соответствующей его доле (т.е. определения порядка пользования данной квартирой).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Если один из наследников в пользу другого наследника откажется от своей доли наследства (квартира), то как будет делиться квартира в этом случае, также в равных долях между оставшимися наследниками или у одного из наследников доля будет больше (если ему переходит доля от другого наследника) и нужно ли оформление отказа от своей доли в пользу другого у натариуса в течении 6 месяцев со дня открытия наследства? Спасибо!

Ув.юристы! Что можно сделать, если после решения суда ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА поделена между наследниками, один из которых является наследником по закону (инвалид), но из-за большого долга не может вступить в наследство (его доля не покрывает долг). КАК РАЗДЕЛИТЬ квартиру между всеми наследниками? КАК взять свою долю другим наследникам?

Добрый день, помогите понять как будет распределено наследство. Если умер человек в пользу которого составлено завещание до смерти наследодателя, но в завещании указано в "в случае смерти наследника, все имущество должно отойти к двум другим наследникам в равных долях по 1/2 каждому" Так получилось, что основной наследник умер до открытия наследства. Также умер один из поднаследников. Кому теперь достанется доля умершего поднаследника? Будет ли его доля распределена между наследниками по закону? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Наследство по закону. 2 наследника имеют долю по 25%, а один 50% от наследства. Один наследник у которого 25% хочет отказаться от наследства. Как будет делиться его доля между двумя другими наследниками?

Наследников трое: два наследника по закону, один наследник по завещанию на недвижимость (на квартиру). Как распределится 1/2 доля квартиры: между двумя наследниками по закону или тремя наследниками, один из которых - по завещанию? То есть половина квартиры разделится на две части или на три части?

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

После смерти человека нотариусом выданы свидетельства 3 наследникам по закону по 1/3 доли, после чего появился четвертый наследник, суд опрелелил всем по 1/4 доли каждому, может ли один из наследников отказаться от своей доли в пользу одного из наследников? Это делает суд или нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что означает фраза Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления?

Ситуация такая: есть наследник на обязательную долю в квартире. У нотариуса этот факт зарегистрирован (т.е. открыто наследственное дело), но из-за разногласий между наследниками никакие документы по наследству еще не оформлены (не выдано Св-во о праве на наследство и, соответственно, не оформлено Св-во о праве собственности на эту самую обязательную долю). Что будет, есть данный обязательный наследник не доживет до момента гос. регистрации своей доли? Его обязательная доля в квартире перейдет по наследству его наследникам (детей нет в живых, из прямых наследников только внуки)?

Спасибо,

Квартира принадлежит 3 собственникам в равных долях. Один собственник умер. Между наследниками возник конфликт после того, как один из них решил, что он вправе распоряжаться самостоятельно долей умершего собственника. Документы на квартиру не предоставляет. Другой наследник№2 открыл дело о наследстве у нотариуса. Через полгода, он придя за свидетельством, узнал, что наследник№1 выдал генеральную доверенность на свою долю дочери и отказался в ее пользу от вступления в наследство доли умершего и нотариус уже выдал свидетельство о наследстве дочери. При вручении свидетельства о наследстве наследник№2 обнаружил ошибку в метраже и этажности квартиры в меньшую сторону. Нотариус это объяснил это тем, что в выписке из Росреестра стоит именно этот метраж и этаж. И эта ошибка обнаружилась именно тогда, когда наследник№1 уже получил свидетельство о наследстве. Наследник№2 свидетельство не получил из-за выявленной ошибки. Сейчас ситуация еще больше усугубилась: наследник№1 обвиняет наследника№2 в сговоре с нотариусом. Нужно как-то исправлять ошибку для начала в Росреестре. Не совсем понятен алгоритм действий теперь. Нотариус запросил с каждого наследника справки с БТИ и копии договора приватизации, т.е. наследникам нужно в индивидуальном порядке, каждому запрашивать одни и те же документы? А кто ошибку-то исправлять будет?

Квартира завещана двум наследникам в равных долях. Один из наследников хочет прописаться в данной квартире. Обязательно ли при этом согласие второго наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение