Может ли один из наследников отказаться от своей доли в пользу другого наследника и как это делается?

• г. Сосногорск

По закону наследство (квартира) делится между всеми наследниками в равных долях. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство каждому по 1/3 (трое наследников). Может ли один из наследников отказаться от своей доли в пользу другого наследника и как это делается? И как же наследникам делить квартиру по 1/3, как договариваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Наследник может отказаться от наследства как в пользу кого-либо конкретно из числа наследников, так и без указания, в пользу кого именно он отказывается. Отказаться от наследства можно и в том случае, если наследник уже принял данное наследство (п.2 ст.1157 ГК РФ), главное, чтобы отказ от наследства был оформлен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Оформляется отказ путем подачи заявления об отказе от наследства нотариусу, в чьем производстве находится соответствующее наследственное дело.

Что касается раздела квартиры, то на квартиру будет установлена общая долевая собственность наследников, принявших наследство. Впоследствии по взаимному согласию всех сособственников квартира может быть продана целиком; кроме того, каждый из наследников может самостоятельно распорядиться своей долей (продать, обменять, подарить и т.п.) либо требовать от других сособственников предоставления ему во владение и пользование части квартиры, соответствующей его доле (т.е. определения порядка пользования данной квартирой).

С уважением, А.Д.Руслин.