Продажа дома несовершеннолетних детей - разрешит ли опека, если бабушка дарит квартиру?

• г. Кострома

В собственности дом, в котором выделены доли двум несовершеннолетним детям. Сейчас появилась возможность продать его за хорошую цену и начать строительство нового дома в другом районе. Даст ли опека разрешение на продажу дома, если бабушка оформит дарственную на детей своей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если доли, которые дети приобретают в квартире бабушки, не меньше по размеру и не хуже по удобствам по сравнению с теми долями, которые принадлежат детям в продаваемом доме, то можно рассчитывать на получение разрешения на продажу дома от органов опеки и попечительства.

Если к моменту обращения за разрешением у детей уже будут доли в квартире бабули, то опека скажет, что это прекрасно, но к продаже их другого жилья отношения не имеет.

А потому сначала нужно получить разрешение, согласовать все условия, получить с печатями и подписями, а потом уже действовать.