Молдавский лейтенант, переехавший в Москву - имеет ли право носить погоны на основании диплома об образовании?

• г. Москва

Закончил Академию МВД в Молдавии, работал в полиции в Кишиневе, потом уволился в звании старшего лейтенанта. Переехал в Москву на ПМЖ. Знаю что существует соглашение об образовании между Россией и Молдавией и что Россия признаёт образование Молдовы. Скажите, на основании диплома об образовании и полученном звании лейтенантам имею ли я право носить лейтенантские погоны в России?

Ответы на вопрос (3):

Образование - это одно, например, вы подтвердите свой диплом и можете "работать" юристом, если у вас юр образование.

А "служить" - это другое. Служить вы можете и в РФ, конечно, но нет гарантии, что вам зачтут прошлые годы службы и в том же звании.

То есть диплом-то признать могут, а вот годы службы - не факт.

Нет, не имеете права.

Знаки различия и форменную одежду могут носить только сотрудники правоохранительных органов иностранных государств, проходящие обучение, командированные или аккредитованные в РФ.

В соответствии со статьей 17.12 КоАП гражданским лицам на территории РФ запрещено носить военную форму, утвержденную на законодательном уровне, со знаками различия и символикой соответствующих структур. К ним относятся погоны, нашивки сотрудников Вооруженных сил, органов МВД и т.