Наследство от бабушки - Может ли старший сын получить дом по отцовской линии?

• г. Москва

Ситуация такая-есть старший сын 2001 г.р,установлено отцовство, экспертиза ДНК то 2002 года, (решение суда на руках у меня),30.05.2022 умирает его родная бабушка по отцу (мы не знали об этом, алименты отец платил через приставов, исп.лист закрыт впо достижению совершеннолетия), вчера его отец сообщает, что он по наследству от своей умершей матери получил и оформил дом на себя, и теперь написал дарственную на этот дом на свою дочь от второго брака. Вопрос имеет ли мой сын право на этот дом? И может ли оспорить дарственную как такой же наследник родного отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена

Увы но, наследовать возможно только имущество находящееся в собственности усопшего/наследодателя, а в конкретном случае наследодатель при жизни распорядился жилым домом, - он подарил жилой дом дочери от второго брака. Оспорить сделку возможно только в том случае если будет доказано, отец в момент совершения сделки был недееспособным.

Не может Ваш сын оспорить договор дарения. Он не наследник бабушки. Он наследник отца, а отец не умер.

Нет, такого права у него нет, нет прав и на оспаривание сделки дарения, так как он не наследник, умершей бабушки, которой и принадлежало имущество.

Нет, к сожалению, Ваш сын мог бы быть наследником бабушки только через своего отца, если бы он раньше умер, то по праву представления, или в Вашем случае, если бы он не распорядился своим наследством иначе.

При жизни человек вправе распоряжаться своим имуществом как угодно, наследовать можно после смерти только то, что есть в его собственности.

Оспаривать сделку нет никаких оснований, это его право.