Уважаемые юристы! Нужен совет по аренде квартиры - как вернуть долг и компенсацию за утерянное имущество?

• г. Волгоград

Меня зовут Светлана. У меня к вам такой вопрос. Сдавала квартиру, квартиранты жили там три с половиной месяца. Договор был заключён на 11 мес. По договору было прописано все имущество имеющееся в квартире и проживать должны были четверо, двое взрослых и двое детей. В итоге проживали шесть человек, двое детей и четверо взрослых. По уходу из квартиры я лишилась некоторого имущества которое они унесли с собой. И не заплатили мне за два месяца аренды и коммунальные услуги за последний месяц проживания. Телефоны не отвечают так как они смен ли номера. У меня на руках имеется договор аренды, копия паспорта арендатора и расписка в которой указано до какого периода они обязуются о дать мне долг. Что я могу сделать в этой ситуации и куда не обратится?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться нужно в суд с иском о взыскании с них всего причитающегося.

Светлана, в суд нужно обращаться, дело перспективное. Получите по суду ваши денежки. Но чтобы вам помочь, нужно видеть Договор, копию паспорта, расписка, документы на руках?

Вы можете в полицию обратиться с заявлением о краже имущества. Проведут проверки и примут процессуальное решение.

Можете в судебном порядке взыскать недоплату по договору и либо истребовать имущество из чужого незаконного владения или взыскать деньги как ущерб за утраченное имущество.

Вам лучше обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за 2 месяца, включая коммунальные платежи и за утраченное имущество. По поводу кражи вещей можно в полицию обратиться, если, конечно, что-то зафиксировано на камеры в подъезде либо видели соседи, иные свидетели.

По долгу в суд.

По имуществу в полицию, так как это ст. 158 УК РФ.