Как рассчитать проценты за долг, который не вернули несколько лет после займа?

• г. Нижний Новгород

Выручил человека в долг деньгами. Брал под честное слово на несколько месяцев, не возвращает несколько лет и не отказывается что занимал деньги.

Подскажите, как рассчитать проценты по сумме долга за весь период?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.395 ГК РФ можно рассчитать:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С уважением.

Здравствуйте. Рассчитать можно честным словом, для суда нужен документ - договор займа, расписка, соответственно и проценты вы не можете рассчитать.

Считаете проценты за период действия соответствующей банковской ставки, а выводите "итого".

А смысл их рассчитывать, если он много лет не возвращает долг! Если более 3 лет. то суд вам откажет по его же заявлению, о пропуске срока исковой давности. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

Я бы советовал вам самим не заниматься, а обратиться юристу…

Рассчитать это сейчас подскажут добрые люди, но в суде уже никто медвежью услугу оказать не сможет.