Плата за б/у авто с Казахстана в Россию - необходимость оплаты ввозной таможенной пошлины
199₽ VIP

• г. Москва

Ввозная таможенная пошлина на автомобили, Казахстан - Россия.

Хочу приобрести б/у авто в Казахстане для личного пользования на территории РФ (я гражданин России).

Авто был куплен первым владельцем растаможенным, в автосалоне в Казахстане

Должен ли я буду платить таможенную пошлину на б/у автомобиль с учетом того, что Россия и Казахстан в рамках ЕАЭС имеют единую таможенную территорию?

Автомобиль, соответственно, снимут с учета в Казахстане и затем я поставлю его на учет в РФ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Георгий! Не должны, т.к. Казахстан и Россия находятся в едином таможенном пространстве согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), а следовательно таможенная пошлина за ввоз в ЕЭС уже уплачена. А на учет в РФ сможете поставить в любом МРЭО ГИБДД России. Тут нет проблемы.

Здравствуйте!

Стоит иметь ввиду, что если платить пошлину не нужно, то при пересечении границы вы обязаны оплатить: НДС; утилизационный сбор и акциз. А также получить электронный ПТС (занимает порядка 2 месяцев)

Документы и информация для растаможки автомобилей из Казахстана физическими лицами и получению ЭПТС:

Договор купли-продажи;

Техпаспорт авто, снятого с учета в Казахстане;

Гражданский паспорт владельца авто;

Оплата утилизационного сбора;

Документы о подключении к ЭРА-ГЛОНАСС;

СБКТС - свидетельство безопасности конструкции транспортного средства.

(ФТС РФ "О ввозе в Российскую Федерацию автомобилей из Республики Беларусь и Республики Казахстан"; приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Георгий

Так как Казахстан и РФ имеют единую таможенную территорию по ЕАЭС согласно приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г., то не нужно платить таможенный налог, единственное, что нужно будет оплатить утилизационный сбор и оформить страховой полис ОСАГО .

Также автомобиль должен быть снят с учёта в Казахстане и на него должны быть установлены транзитные номера.

Какие документы потребуется:

оплатить утилизационный сбор;

предъявить необходимые документы о покупке: договор купли-продажи, паспорт транспортного средства снятого с учета в Казахстане, паспорт физического лица покупателя;

при необходимости оформить СБКТС и документы о подключении к системе ЭРА-ГЛОНАСС;

получить ЭПТС;

после этого можно поставить авто на учёт в ГИБДД и установить российские номерные знаки

При этом важно чтобы VIN номер авто "пробивался" на сайте ФТС. В противном случае необходимо, чтобы СЭП (система электронных паспортов), где регистрируется собственник отправила запрос в Казахстан

Официальный сайт: Подробнее ➤

Вы освобождены от уплаты таможенной пошлины.

При наличии ДКП можете поставить ТС на учёт в любом регионе через РЭО ГИБДД.

Обязаны оплатить НДС и утилизационный сбор и акциз, также необходимо получить электронный ПТС.

- см. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11. 04.2017 г.)

Здравствуйте Георгий!

Объясняю Вам более подробно, так как в настоящее время этот вопрос чрезвычайно актуален

Если Вами приобретается подержанный автомобиль, нужно точно знать, был ли он ранее ввезен в Казахстан из других стран и, если да, то проходил ли таможенную очистку

Казахстан и Россия входят в ЕАЭС и имеют общую таможенную территорию. Ввезённые в Казахстан автомобили уже были растаможены согласно правилам Приложения №1 к Таможенному Кодексу ЕАЭС "ТК ЕАЭС Порядок

взаимодействия таможенных органов государств - членов

евразийского экономического союза при взыскании таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита и перечисления взысканных сумм таможенных пошлин,

налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в государство - член евразийского экономического Союза, в котором подлежат уплате таможенные пошлины, Налоги, специальные, антидемпинговые,

Компенсационные пошлины.

Поэтому, строго говоря, растаможка при ввозе в Россию уже не нужна. Но при этом на авто потребуется оформить документы, причём, порядок ввоза авто для граждан Казахстана и России сильно отличается.

Поскольку граждане России не могут ездить по российским дорогам на машине с казахстанскими номерами, то для того, чтобы законно использовать в России купленный в Казахстане автомобиль, нужно его оформить на специальном акцизном таможенном посту. Это оформление многие называют растаможкой. Для этого в Казахстане автомобиль должен быть снят с учёта и на него должны быть установлены транзитные номера. Для этого потребуется:

- оплатить утилизационный сбор;

- предъявить необходимые документы о покупке: договор купли-продажи, паспорт транспортного средства снятого с учета в Казахстане, паспорт физического лица покупателя;

- при необходимости оформить СБКТС и документы о подключении к системе ЭРА-ГЛОНАСС;

- получить ЭПТС;

- после этого можно поставить авто на учёт в ГИБДД и установить российские номерные знаки

При этом важно чтобы VIN номер авто быд зафиксирован на сайте ФТС. В противном случае необходимо, чтобы СЭП (система электронных паспортов), где регистрируется собственник отправила запрос в Казахстан.

Подробнее ➤

Здраствуйте!

Нет, платить вы не должны.

Россия и Казахстан имеют единную таможенную территорию по ЕАЭС согласно приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.

Поставить на учет автомобиль можете в любом МРЭО ГИБДД РФ.