Плата за б/у авто с Казахстана в Россию - необходимость оплаты ввозной таможенной пошлины
199₽ VIP

• г. Москва

Ввозная таможенная пошлина на автомобили, Казахстан - Россия.

Хочу приобрести б/у авто в Казахстане для личного пользования на территории РФ (я гражданин России).

Авто был куплен первым владельцем растаможенным, в автосалоне в Казахстане

Должен ли я буду платить таможенную пошлину на б/у автомобиль с учетом того, что Россия и Казахстан в рамках ЕАЭС имеют единую таможенную территорию?

Автомобиль, соответственно, снимут с учета в Казахстане и затем я поставлю его на учет в РФ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Георгий! Не должны, т.к. Казахстан и Россия находятся в едином таможенном пространстве согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), а следовательно таможенная пошлина за ввоз в ЕЭС уже уплачена. А на учет в РФ сможете поставить в любом МРЭО ГИБДД России. Тут нет проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Стоит иметь ввиду, что если платить пошлину не нужно, то при пересечении границы вы обязаны оплатить: НДС; утилизационный сбор и акциз. А также получить электронный ПТС (занимает порядка 2 месяцев)

Документы и информация для растаможки автомобилей из Казахстана физическими лицами и получению ЭПТС:

Договор купли-продажи;

Техпаспорт авто, снятого с учета в Казахстане;

Гражданский паспорт владельца авто;

Оплата утилизационного сбора;

Документы о подключении к ЭРА-ГЛОНАСС;

СБКТС - свидетельство безопасности конструкции транспортного средства.

(ФТС РФ "О ввозе в Российскую Федерацию автомобилей из Республики Беларусь и Республики Казахстан"; приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Георгий

Так как Казахстан и РФ имеют единую таможенную территорию по ЕАЭС согласно приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г., то не нужно платить таможенный налог, единственное, что нужно будет оплатить утилизационный сбор и оформить страховой полис ОСАГО .

Также автомобиль должен быть снят с учёта в Казахстане и на него должны быть установлены транзитные номера.

Какие документы потребуется:

оплатить утилизационный сбор;

предъявить необходимые документы о покупке: договор купли-продажи, паспорт транспортного средства снятого с учета в Казахстане, паспорт физического лица покупателя;

при необходимости оформить СБКТС и документы о подключении к системе ЭРА-ГЛОНАСС;

получить ЭПТС;

после этого можно поставить авто на учёт в ГИБДД и установить российские номерные знаки

При этом важно чтобы VIN номер авто "пробивался" на сайте ФТС. В противном случае необходимо, чтобы СЭП (система электронных паспортов), где регистрируется собственник отправила запрос в Казахстан

Официальный сайт: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вы освобождены от уплаты таможенной пошлины.

При наличии ДКП можете поставить ТС на учёт в любом регионе через РЭО ГИБДД.

Обязаны оплатить НДС и утилизационный сбор и акциз, также необходимо получить электронный ПТС.

- см. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11. 04.2017 г.)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Георгий!

Объясняю Вам более подробно, так как в настоящее время этот вопрос чрезвычайно актуален

Если Вами приобретается подержанный автомобиль, нужно точно знать, был ли он ранее ввезен в Казахстан из других стран и, если да, то проходил ли таможенную очистку

Казахстан и Россия входят в ЕАЭС и имеют общую таможенную территорию. Ввезённые в Казахстан автомобили уже были растаможены согласно правилам Приложения №1 к Таможенному Кодексу ЕАЭС "ТК ЕАЭС Порядок

взаимодействия таможенных органов государств - членов

евразийского экономического союза при взыскании таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита и перечисления взысканных сумм таможенных пошлин,

налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в государство - член евразийского экономического Союза, в котором подлежат уплате таможенные пошлины, Налоги, специальные, антидемпинговые,

Компенсационные пошлины.

Поэтому, строго говоря, растаможка при ввозе в Россию уже не нужна. Но при этом на авто потребуется оформить документы, причём, порядок ввоза авто для граждан Казахстана и России сильно отличается.

Поскольку граждане России не могут ездить по российским дорогам на машине с казахстанскими номерами, то для того, чтобы законно использовать в России купленный в Казахстане автомобиль, нужно его оформить на специальном акцизном таможенном посту. Это оформление многие называют растаможкой. Для этого в Казахстане автомобиль должен быть снят с учёта и на него должны быть установлены транзитные номера. Для этого потребуется:

- оплатить утилизационный сбор;

- предъявить необходимые документы о покупке: договор купли-продажи, паспорт транспортного средства снятого с учета в Казахстане, паспорт физического лица покупателя;

- при необходимости оформить СБКТС и документы о подключении к системе ЭРА-ГЛОНАСС;

- получить ЭПТС;

- после этого можно поставить авто на учёт в ГИБДД и установить российские номерные знаки

При этом важно чтобы VIN номер авто быд зафиксирован на сайте ФТС. В противном случае необходимо, чтобы СЭП (система электронных паспортов), где регистрируется собственник отправила запрос в Казахстан.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Нет, платить вы не должны.

Россия и Казахстан имеют единную таможенную территорию по ЕАЭС согласно приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.

Поставить на учет автомобиль можете в любом МРЭО ГИБДД РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мной ранее был задан вопрос, но все-таки требуется уточнение.

Итак, вопрос был следующего содержания:

Новый автомобиль 2016 г.в. иностранного производства (США) куплен в России гражданином Казахстана в 2016 г. в салоне у официального дилера. Затем ввезен в Казахстан и зарегистрирован на гр. Казахстана с получением казахстанских регистрационных номеров. При этом был выплачен утилизационный сбор (значительная сумма) по новым правилам в Республики Казахстан.

В данный момент хотим снять авто с учета в Казахстане, перевезти в Россию и передать его в собственность гражданину России (родственнику), с полным переоформлением на него и получением российских гос. номеров. Учитывая, что Казахстан и Россия в одном таможенном союзе требуется ли растаможка и выплата российского утилизационного сбора в этом случае? Какие еще возможные пошлины и платежи будут в этом случае? Как расчитать сумму всех этих пошлин и платежей?

Ответ был однозначным: потребуется растаможка и выплата таможенных пошлин.

Вопрос в следующем:

Как я писала в основном вопросе, авто иностранного производства покупался в России в 2016 году у дилера. Т.е. дилер уже его ввез и растаможил и заплатил все пошлины Российской таможне. Почему же, если авто был вывезен в Казахстан и поставлен там на постоянный учет и теперь требуется его ввезти назад в Россию и зарегистрировать на гражданина России с постановкой на постоянный учет в России, я должна еще раз платить таможенную пошлину, как если бы я вновь ввозила авто из Европы или из США? Может в моем случае не надо ничего платить, если дилер предоставит таможне официальню справку, что авто действительно был импортирован ими и куплен мною в 2016 г? Если в моем случае действительно не надо проходить растаможку и платить таможенную пошлину, какие доказывающие документы, я должна предоставить таможне? Если все-таки какие-то пошлины надо платить, то какие?

Где найти этот расчет, применимый именно для моего случая? На всех сайтах доступны только общие калькуляторы таможенных пошлин.

Новый автомобиль 2016 г.в. иностранного производства (США) куплен в России гражданином Казахстана в 2016 г. в салоне у официального дилера. Затем ввезен в Казахстан и зарегистрирован на гр. Казахстана с получением казахстанских регистрационных номеров. При этом был выплачен утилизационный сбор (значительная сумма) по новым правилам в Республики Казахстан.

В данный момент хотим снять авто с учета в Казахстане, перевезти в Россию и передать его в собственность гражданину России (родственнику), с полным переоформлением на него и получением российских гос. номеров. Учитывая, что Казахстан и Россия в одном таможенном союзе требуется ли растаможка и выплата российского утилизационного сбора в этом случае? Какие еще возможные пошлины и платежи будут в этом случае? Как расчитать сумму всех этих пошлин и платежей?

Какие документы, пошлины и налоги потребуется подготовить и оплатить при ввозе легкового автомобиля с Казахстана в Россию. Авто ввезено в Казахстан в 2007 году из Германии, год.выпуска авто.-1993 г. Хочу купить и перевезти в Россию для личных нужд (сам я гражданин России, покупать буду у гражданина Казахстана).

Помогите решить проблему со снятием автомобиля с учета и постановке его на учет в другой стране. Автомобиль марки ауди 80 1989 года выпуска находиться на учете Республики Казахстан, собственник данного автомобиля уезжает на ПМЖ в Россию при смене гражданства, можно ли данный автомобиль снять с учета в Казахстане и поставить на учет в России?! Какие есть способы?

Я имею двойное гражданство России и Грузии. Постоянно живу в Санкт-Петербурге. Хочу купить б/у автомобиль в Германии и ввести его в Россию. При этом я хотел бы избежать большой российской таможенной пошлины. Как известно, после уплаты таможенной пошлины, стоимость автомобиля на российском рынке увеличивается в два раза. Вопрос: придётся ли мне при этом платить таможенную пошлину как гражданину России? Или я могу оформить временный ввоз автомобиля в Россию как гражданин Грузии, не платя при этом таможенную пошлину? Буду ли я при этом освобождён от уплаты российского транспортного и других налогов? Какие еще правовые последствия может вызвать экплуатация автомобиля лицом имеющим двойное гражданство?

Ответьте пожалуйста на вопрос: я гражданин РФ, хочу приобрести в Казахстане автомобиль 2008 г. выпуска, объем 1,3 л., растаможенный в Казахстане, для личного пользования на территории РФ. При пересечении границы, должен ли я буду платить таможенные или другие платежи, если да то в каком размере? Какие документы необходимы для постановки транспортного средства на учет в ГИБДД по месту жительства в РФ?

Я,гражданин Казахстана могу ли я приобрести автомобиль на территории России (для личного пользования на территории России), и что мне понадобится для этого и какие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году я ездил в гости в казахстан по дороге на территории казахстана мне на встречу выехала фура в результате чего мой автомобиль не подлежит востановлению, водителя фуры осудили а мне выплатили страховку автомобиль эвакуировали к родственникам в казахстане так как в россию его везти выходит очень дорого, как мне снять этот автомобиль с учета? Можно ли это сделать без перевозки авто на территорию россии?

Автомобиль куплен и поставлен на учет в Санкт-Петербурге, теперь продаю человеку в Казахстан. Автомобиль находится на территории Казахстана. Как правильно снять автомобиль с учета?

Я гражданин Казахстана, имею Разрешение на Временное Проживание в России на 3 года. Купил автомобиль и оформил ее на гражданина РФ.Имею международное вод. удостоверение кат. В полученное в Казахстане. Могу ли я пересекать границу Россия-Казахстан-Россия на этом автомобиле и какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение