Как отменить судебный приказ, вынесенный два года назад и полученный только сейчас?

• г. Москва

Родственнику пришел судебный приказ. Что его отменять надо это понятно. Но приказ был вынесен аж в октябре 2020 года (о приказе даже не подозревали), а пришел в мае 2022. В связи с этим вопрос. Приказ отменять так же в 10 дневной срок, не смотря но то, что он вынесен в 2020 или дополнительно прописать, о восстановлении срока отмены, в связи с тем, что приказ пришел только что? Ситуация просто странная. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Отменять с восстановлением срока и обосновать это в заявлении.

Статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Таким образом, дата вынесения судебного приказа значения для его обжалования не имеет.

Добрый день! Хотя срок на подачу возражений начинает течь с момента получения приказа должником, в Вашей ситуаций лучше подстраховаться и дополнительно подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. Если в материалах дела не будет документов, подтверждающих, что приказ Вашему родственнику направлялся в октябре 2020 г. (почтовая квитанция, реестр на отправку корреспонденции, конверт с приказом, возвращенный в суд в связи с истечением срока хранения письма), приказ отменят.

Добрый день. Нужно совместно с заявлением об отмене приказа писать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, к которому прикладывать копию документа, подтверждающего получение приказа в 2022 г. Срок подачи заявлений - 10 дней с момента получения приказов.