Может ли суд кассационной инстанции пересматривать доказательства и обстоятельства дела, установленные нижестоящими судами?

• г. Челябинск

Вопрос: Имеет ли суд кассационной инстанции (общей юрисдикции) переоценивать обстоятельства дела и доказательства установленные судом первой инстанции (и апелляционной инстанции)?

Ответы на вопрос (2):

Суд кассационной инстанции не переоценивает обстоятельства дела и доказательства, установленные судом первой инстанции или апелляционной инстанции. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанции.

Ответ: Кассационный суд общей юрисдикции не вправе предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

Обоснование: Статья 390 ГПК РФ. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции.