Бывший муж не отдает документы на дом, алименты не платит - как вернуть справедливость в разводе за материнский капитал?

• г. Белгород

В 2017 в браке за мат капитал приобрели дом.. В данный момент в разводе, бывший муж не отдаёт документы на дом добровольно, алименты на детей не платит, пошли долги за мусор, а квитанции приходят на тот дом который приоборели и у меня нет возможности приезжать туда. Ключи он тоже не отдаёт. Имеет там долю, как я и мои дети, земля тоже поделена по долям. Есть нотариальное соглашение, брачный договор. Подскажите, пожалуйста, как можно по закону вернуть документы на дом и чтобы все счета, что приходят только на меня оплачивал и бывший муж тоже? А то получается так, что долю он имеет в доме, а оплачивать за всё должна я. И работать он не работает. На контакт не выходит.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, в судебном порядке можете истребовать документы. Что касается счётов, необходимо обратиться во все компании с которыми у вас заключён договор и сообщить, что счета необходимо направлять по новому адресу и указать адрес.

Счета, которые приходят уже должны быть поделены по долям, если не поделены, то укажите в заявление требование о разделе счета в соответствии долям.

В соответствии ст 210 ГК РФ каждый обязан нести расходы по содержанию принадлежащего имущества.

Как по закону вернуть документы на дом и землю? В суд подавать об истребовании не нужно. Сделайте в Росреестр через МФЦ запрос на выписки из ЕГРН по адресу объектов или по кадастровым номерам. Это и будут Ваши документы. С отменой свидетельств о праве собственности теперь вот эти выписки и подтверждают ваше право собственности. Выписки платные, идите в МФЦ вам там все подскажут.

Уважаемая, Кристина! Самый простой вариант - заказать выписки из ЕГРН в МФЦ "Мои документы".