Как защитить себя от возможного возврата подаренной большой суммы денег без бумажного подтверждения?

• г. Москва

Скажите пожалуйста человек подарил большую сумму денег, при этом нигде не заверенное это, даже формально на бумаге. Прошло 7 месяцев, тот кто получил эти деньги переживает что в бушующем даритель попросит эту сумму назад. Как себя обезопасить от этого чтобы жить спокойно. Даритель сама предложила и сама подарила эти деньги. Она дееспособна и адекватна.

Ответы на вопрос (5):

Заключите договор дарения денег в письменной форме. Нотариальное удостоверение не требуется.

Попросите дарителя заключить договор дарения на эту сумму.-В простой письменной форме.

А подарил наличными или переводом? Договор дарения или хотя бы письменные пояснения значительно обезопасили бы одаряемого.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Возможно заключить договор дарения в простой письменной форме.

Сперва хотелось бы сказать, что на основании первой части 572 статьи Гражданского Кодекса Российской Федерации даритель безвозмездно передает одаряемому вещь в собственность. Данный договор является безвозмездным односторонне обязывающим, следовательно после передачи вещь даритель не имеет никаких прав на неё, а также не имеет никаких прав на требование совершения от вас определенных действий в его адрес. Помимо этого, хотелось бы отметить, что договор дарения является реальным, а значит, вступает в силу с момента передачи вещи. Таким образом, после того как даритель передал одаряемому вещь, отношения между ними переходят из относительного в абсолютный характер. Деньги находятся в собственности одаряемого, даритель же обязуется не совершать в отношении них противоправных действий.

Тем не менее, Наталья, законом предусмотрен закрытый перечень случаев, когда даритель вправе отменить дарение. В соответствии со статьей 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение в пользу физического лица, если:

1) одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2) обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (В судебном порядке).

В случае, если таких обстоятельств нет, у дарителя нет права отменить дарение.

Так же, Наталья, хотелось бы сказать, что письменно заключать договор хоть и желательно для целей доказывания, но не обязательно, поскольку допускается устная форма договора дарения на основании части 1 статьи 159 и части 1 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Тем не менее, даритель может потребовать от Вас вернуть деньги, если докажет, что они оказались у Вас без установленной законом, иным правовыми актами или сделкой, в том числе договором дарения причиной. В таком случае, в соответствии с частью 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы будете обязаны вернуть эти средства. Однако если Вы докажете, что деньги были переданы именно дарением (например, если это был перевод электронных денежных средств, то даритель мог указать цель дарения сообщение), то не будет никаких оснований как-либо истребовать их назад.