Как обезопасить себя после подарка денег без договора и общения с одарившей?

• г. Москва

Человеку подарили крупную сумму денег, переводом на карту. Всё было на добром слове, ничего не писали и не заверяли. Человек сам предложил деньги на покупку квартиры. Она стоит на учете, но при этом дееспособна, и всё делала по доброй воли и сама предложила. Теперь она с одаряемым не общается они не ручались все хорошо было. Вопрос, Стоит ли одаряемому переживать что она попросит деньги назад, и как себя обезопасить, если она не хочет общаться никак совсем. Деньги перевела 7 месяцев назад. Спасибо за ответ 😊

Ответы на вопрос (2):

Тот, кто перевел деньги может обратиться в суд и взыскать их как неосновательное обогащение в соответствии со статьей 1102 не РФ, если не было письменного договора денежных средств.

Наталья, вопрос переживаний находится вне компетенции юристов. Это скорее к психологам:)

Теоретически такая сделка может быть оспорена как по ст. 177 ГК РФ, так и заявлен иск о возврате неосновательного обогащения.