Как отменить судебный приказ при получении СП по прошествии десяти дней и нахождении за границей места прописки?

• г. Рязань

Мфк «саммит» пошли за сп. СП от 31.03.22. Я прописана в Тамбовской области, а суд был в Москве, как такое возможно? Естественно, я проверяла СП по месту прописки и там ничего не было. На данный момент, я проживаю не по прописке. Копию СП суд отправил заказным письмом по месту прописки. Я даже не в курсе была. Это письмо, я так понимаю, ввернулось обратно в суд. Вчера зашла на гос. услуги. Мне туда 16.05.22 прислали СП из суда в электронном виде. Скажите, пожалуйста, ещё не поздно отменить этот судебный приказ? Как там написано с момента получения СП в десятидневный срок, получается, ещё могу отменить? И считаются ли выходные? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Срок Вы пропустили, но можно попробовать восстановить срок на подачу возражений и отменить судебный приказ.

Возможно договором предусмотрена иная подсудность, не обязательно по месту жительства должника. Надо видеть документы.

Для отмены судебного приказа дается 10 календарных дней.

Выходные и праздничные дни тоже учитываются.

Карина, не поздно даже если 10 дневный срок истек. Для отмены судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ). Удачи.

Здравствуйте.

1. Возможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62

С учетом положений глав 3 и 11 ГПК РФ, § 2 главы 4, главы 29.1 АПК РФ при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению также правила о подсудности по выбору истца в исковом производстве (статья 29 ГПК РФ, статья 36 АПК РФ) и договорной подсудности (статья 32 ГПК РФ, статья 37 АПК РФ).

2. Ст.128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

3. Считаются календарные дни, а не рабочие, выходные не учитываются.

Вам нужно подать в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложить документ о смене места жительства.

С даты открытия сайта Госуслуг начинает исчисляться срок для подачи вами возражений + ходатайство о восстановлении срока оформляйте + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП: смена регистрации на момент вынесения СП и направления его в адрес.